Творим свободно с Eco Paper. Лесной альбом от Наташи Иванчук. 5 причин, почему прогулки в лесу полезны.

июня 03, 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня рубрика "Творим свободно с Eco Paper". Поболтаем?! Соскучились?! Мы очень...
Мы так часто слышим фразу «гулять на свежем воздухе полезно», но все ли знают почему именно?! Для вас 5 причин, почему прогулки полезны:
1. Прогулки укрепляют иммунитет
В Японии уже долгое время существует метод, который не только помогает избавиться от стресса, но и имеет положительное воздействие на иммунную систему. Называется он Shinrin-yoku (синрин-йоку), или forest bathing — дословный перевод «купание среди лесов». Прогулка в лесу может увеличить количество противоопухолевых веществ и повысить активность естественных так называемых киллеров, которые направлены на уничтожение опухолевых клеток. Так как же надо «принимать ванну» в лесу, чтобы добиться подобного эффекта? Исследователи описывают этот процесс следующим образом: «гуляйте в лесу, чтобы отдохнуть, глубоко вдыхая воздух, в котором содержатся особые летучие вещества — фитонциды (эфирные масла деревьев)». Всё дело именно в этих фитонцидах — они убивают и/или подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий.
Помимо уменьшения стресса и укрепления иммунитета исследователи отметили, что прогулки в лесу приводят к снижению артериального давления и сокращению выработки гормона стресса кортизола.

2. Снижают риск развития депрессии
Осенью и зимой многих людей накрывает плохое настроение, которое медленно может перерасти в депрессию. Чтобы этого не случилось, учёные советуют как можно чаще прогуливаться на свежем воздухе. Согласно исследованию в Стэнфордском университете, 90-минутная прогулка по лесу снижает деятельность конкретной области головного мозга, которая активна, когда человек испытывает негативные эмоции или депрессию. Также вероятность появления депрессии зависит от места, где вы живёте. Исследователи отмечают: те люди, которые живут в городе, склонны к тревожным и аффективным расстройствам на 20% и 40% соответственно больше тех, кто живёт в сельской местности. В принципе, это понятно и без различных исследований — пробки, суета, очереди, проблемы на работе. Мало кто сможет сохранять спокойствие и контролировать свои эмоции, но этому можно и нужно научиться.

3. Улучшают память и сконцентрированность
Совсем скоро предстоит сложный экзамен? Выезжайте на природу, если чувствуете, что больше не можете ничего выучить. В ходе исследования, проведённом в Мичиганском университете, выяснилось следующее: прогулки по лесу даже зимой помогают улучшить показатели памяти и внимания на 20% по сравнению с прогулками по городу. Кроме того, другое исследование, опубликованное в American Journal of Public Health, обнаружило, что дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, как правило, лучше сосредоточены на чём-то, когда находятся именно на открытом воздухе.

4. Увеличивают длительность сна
Здоровый и крепкий сон начинается с выхода на улицу и встречи с солнцем. По данным исследования, опубликованного в The Journal of Clinical Sleep Medicine, те люди, которые большое количество времени находятся на улице и в помещениях с естественным освещением, спят в среднем на 46 минут в сутки больше. В исследовании также говорится, что помимо сна у участников улучшилось настроение, они стали более физически активными и в целом счастливее.

5. Укрепляют семью
Хотя этот факт напрямую к здоровью никак не относится, но согласитесь, настроение в семье всегда влияет на эмоциональное, психологическое и физическое состояние партнёров и детей. Исследователи из Университета штата Иллинойс на основе различных наблюдений пришли к следующим выводам: если семья регулярно проводит время вместе на природе, это рождает чувство идентичности и сопричастности. Кроме того, утренняя пробежка в парке помогает не только уйти от повседневной рутины, но и уменьшает умственную усталость и восстанавливает внимание — оба эти показателя, как ни странно, являются очень важными для сохранения крепкой семьи.

Ну а теперь приступим к вдохновению прекрасным альбомом от Натальи Иванчук!

Здравствуйте, друзья!
Пусть ваше лето будет душевным, теплым и щедрым на хорошее.
 Сегодня я с полноценным ботаническим альбомом. Вместительным и объемным.
Альбом экологичен. Деревянная обложка, ботанические мотивы вырубки и чипборда, натуральные оттенки бумаги. Бумага не ботаническая в привычном смысле. Но она настолько универсальна,  полна  естественных  природных оттенков, растительных принтов, что ее легко можно назвать природной. Это новая коллекция  бумаги "Семейный архив" от Craftpaper" 

В альбоме 4 разворота. Переплет и тканевый бант служат украшением и функциональны.
Каждый разворот имеет открывающиеся элементы или конверты. Это позволит разместить много фотографий.
 Основным декорирующим элементом обложки служит лист папоротника и абрис вырубки "Папоротник". Лист загрунтован и на нем нарисована акрилом миниатюра.
Все декорирующие элементы вырезаны из листа для вырезания бумаги этой коллекции. 
Дополняет их только нежная ботаническая вырубка от EcoPaper  и чипборд. 
1 разворот
Подложки для фото в этом альбоме  вырезаны из акварельной бумаги, окрашенной кофе, крафта или скрап бумаги. Большая их часть имеет абрис от ножа. 
Так в этом развороте это нож "Мышиный горошек"
Так же в альбоме может обозначать  место крепления фотоснимка- нож "ФотоУголок"
Тема папоротника прослеживается от обложки и  через весь альбом. 
 Это вырубка, вырезанные веточки растения, штампы и чипборд  папоротника.
Потому что лес и это растение  всегда вместе... рядом неразрывно...
Лес с папоротником очень красив... это  очень живописно ... 
если развязать нить, то клапан открывается... 
под ним- еще одно место для  фото или записей...
2 разворот
Этот разворот украшает абрис ножа "Щитовник" и вырубка ножа "Мышиный горошек". 
Такая связь... переход от 1-го ко 2-му развороту.
Тема растений (благодаря ножам) и вырезанным элементам (бабочки, цифры, марки, ветки папоротника)  проходит через весь альбом и является одной из его центральных линий. 
На каждой страничке разворота есть цифры... 
 Это даты нашего пребывания на скрап-фестивале в Архызе
По его завершению альбом наполнится памятными снимками.
Пользуясь случаем,  с благодарностью хочу отметить, что два потрясающих бренда будут с нами на фесте в Архызе! EcoPaper и CraftPaрer - спонсоры 3-го скрап- феста в Архызе! 
И участники будут творить с этими потрясающими материалами! 
От души благодарю  Екатерину Волкову и всю команду бренда за эту удивительную возможность! Спасибо сердечное! 

3 разворот
Этот разворот декорирован карточками, которые также есть в коллекции бумаги 
"Семейный архив" от Craftpaper" . Данный разворот дополнен конвертом, сложенным и закрепленным с помощью нити. Он же служит и клапаном, дополнительным местом для размещения и хранения фотографий.
открываем  чать конверта, который украшает штамп "папоротник" и видим дополнительне место для фотоснимка

4 разворот
Тема подложек с абрисом ножа в 4 развороте продолжена..
Снова, как и на обложке альбома. лист папортника
На правой части разворота  , под миниатюрными кистями скрывается еще один коверт и 
несколько мест для снимков
внутри- подложка  и абрис вырубки "Черника"
А сами ягоды и листики  вырубки "Черника" украшают композиции  разворота.
Внутри, под карточкой с бабочкой, конверт.  Конверт тоже можно раскрыть. 
Такие секретные  клапаны и откидывающиеся листочки- всегда придают альбому  атмосферу игры, сюрпризов и чудес.

 Снова карточка, вторяющая другим картинкам страниц альбома,  снова вырубка "Мышиный горошек". Красива такая изящно-ботаническая линия, проходящая через весь альбом.
Надеюсь альбом вам пришелся по душе...
Приятно его  взять в руки, ощутить тепло деревянной  основы, завязать тканевый бант и, приобняв,  уйти по тропинке в лес... чтобы вдохнуть свежесть и чистоту воздуха... чтобы увидеть как папоротник стоит на страже ветров ... 
Творческого всем вдохновения!
 Ната И.

Похожие сообщения

13 коммент.

  1. Есть и еще одна положительная причина совершать прогулки по лесу: после них рождается вдохновение! И неважно уже, будут ли это "лесные зарисовки" или, наверняка от полногрудного вдыхания фитонцидов, родятся работы совершенно не в эко-направлении... Главное - они появятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, как же мы самое главное то и забыли?!(((
      СПАСИБО =) Это действительно так!

      Удалить
  2. Как же мне нравится!!! На душе так тепло, легко... Свободно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. значит желаемое сложилось... Спасибо большое за теплые слова, радуюсь...

      Удалить
  3. Какие чудесные полезные советы. Сразу не оглядываясь в лес гулять захотелось...
    Альбом душевный, каждая деталь о чём-то шепчет...

    ОтветитьУдалить
  4. А еще лучше рядом с лесом ЖИТЬ))) Могу с точностью сказать, что именно благодаря этому последние три года моей жизни стали значительно светлее и ярче)
    Ната, невозможно душевный и потрясающий получился альбом! Каким многогранным может быть белый цвет в твоем исполнении любуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эта игра цвета подарила мне удовольствие... Спасибо сердечное, Настя!

      Удалить
  5. Ната! И снова напишу тебе: как же я люблю этот альбомчик: каждая деталька откликается темплом в душе))) Спасибо тебе за твое творчество)) оно согревает и питает душу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, с тобой приходит тепло! Спасибо тебе огромное!!!

      Удалить
  6. Прекрасно претворена разходка, душата е пълна!!!Поздрави!

    ОтветитьУдалить