Затеряться среди лугов. Страничка и размышления по фотоскетчу от Насти Цвикевич

июля 01, 2018

Здравствуйте,  дорогие друзья!
Сегодня с вами Настя Цвикевич, и мой совершенно необычный пост о том, как можно самому того не подразумевая стать художником!
С самого детства я мечтала научиться рисовать. Вот так, чтобы взять краски, кисти и бумагу, сесть за стол и из головы взять сюжет и тут же повторить его на бумаге! Но как оказалось, это умение доступно не каждому простому смертному, нужно иметь талант, феноменальную память, богатое воображение, а еще годы и годы усердной практики оттачивания мастерства. И вот тут то моего одного лишь желания оказалось недостаточно)) Я натура увлекающаяся, но так же быстро остываю, если дело не спорится. Два честно отмученных года в художественной школе не оставили после себя ничего, кроме отвращения к натюрмортам, карандашным наброскам и представление о том, что рисовать это ужас как сложно!
И вот спустя многие годы, уже увлекаясь скрапбукингом и фотографией, я поняла, что художником можно стать, даже не умея виртуозно владеть акварелью. Достаточно просто научиться ВИДЕТЬ красоту и вдохновение в малом, из деталей составлять общую картинку и создавать уникальную вещь из тех материалов, что у тебя есть под рукой. Теперь в моей голове часто появляются картинки того, чтобы мы мне хотелось нарисовать, но я не беру краски. Я беру свои бумажки, нитки, бисер, клей и ножницы, и создаю историю ничуть не менее прекрасную, если бы я ее нарисовала.

Команда Eco Paper дает возможность каждому почувствовать себя художником. Нужно лишь желание творить и вдохновлять. И я решила вдохновить вас фотоскетчем, который придумала, гуляя с дочкой среди луговых трав и цветов. Вместе с ней мы нарвали букет полевых трав, а уже дома я собрала скетч, представляя о том, как этот букет станет центральным элементом композиции и задаст настроение.
Погрузитесь в глубину этих травинок, затеряйтесь в них, почувствуйте аромат скромный, но глубокий. Здесь, на этой страничке, живет лето...

Еще на момент создания скетча я уже знала, какую фотографию буду скрапить. У меня было фото дочки, на котором она вдыхает аромат цветов, закрыв глаза то ли в задумчивости, то ли в образе)) А само фото скомпоновано так, что хочется, чтобы элементы на страничке уводили в верх, в космос, во вселенную. Чтобы это был простор и воздух, но при этом безумная многодетальность и многослойность, чтобы жизнь на страничке кипела и бурлила во всем ее многообразии!

Особенную атмосферу страничке придает бумага из коллекции "Среди лугов". Эти удивительные продуманные живые принты словно дышат летом! Самобытны сами по себе, они помогли мне воссоздать на страничке самый настоящий луг... 
На своей страничке мне хотелось по максимуму повторить скетч! Помните, в начале поста я писала про художников и умение ВИДЕТЬ. Когда в голове есть идея, а любимый бренд вдохновляет на творческие подвиги, сделать что-то действительно удивительное совсем не сложно! Так родилась идея сделать на страничке букет полевых цветов, самых настоящих... только из бумаги. И вот небольшим мастер-классом о том, как это сделать я с радостью поделюсь с вами!
Посмотрите на фото...
нам понадобится совсем не много материалов, которые есть под рукой каждого, кто увлекается скрапбукингом:

- обрезки подходящей скрапбумаги или кардстока,
- калька, тишью,
- любимые ботанические ножички, например "Шиповник",
- нитки мулине и бисер.

Чтобы сделать реалистичный травянистый фон, нарежьте из скрапбумаги, бумаги тишью или кальки длинные произвольные травинки. Пробигуйте их по середине и согните. Края можно обработать ножницам, как бы состаривая, но можно оставить их ровными, так тоже красиво!
Затем я приклеила травинки к фону и пробила толстой иглой отверстия для вышивки.
и прошила ниткой швом "назад иголкой", кое где произвольно добавляя бисер.
Постепенно, травинку за травинкой наслоите букет до того момента, пока результат вас не удовлетворит! Чтобы дело пошло быстрее, зарание подготовьте подходящие вырезалки: лепестки, луговые травы, папоротник.

Вот такой многослойный и очень реалистичный букет у меня получился в результате!
 Но какой же букет без цветов! Имея под рукой минимум материалов, которые есть почти у каждого скрапера, можно сделать миниатюрные крокусы, которые отлично дополнят любую композицию.

Чтобы сделать белоснежные крокусы, вам понадобится только полимерная глина, проволока (отличено подойдут стебельки от фабричных цветов) и бисер двух цветов (белый и зеленый).
Для крокусов подойдет любая полимерная глина, которая есть в ваших арсеналах или продается в магазинах для художников в вашем городе.

Отломите маленький кусочек глины и разомните его в руках до мягкости. Придайте кусочку форму шара, раскатывая его пальцами. Возьмите любую кисточку, конец которой закруглен. С помощью этой кисти и легких, вращающих движений сделайте в шарике углубление. Удобно делать это прямо в руках.
Продолжайте с помощью кисти формировать лепестки, немного растягивая в длину. Затем, сомните пальцами один из концов, чтобы получился лепесток. Для бутона понадобится два лепестка.
Бутон крокуса готов, теперь нужно сделать ему тычинки и стебелек. Для этого нам понадобиться проволока и бисер. Нанизайте несколько бисеренок на проволоку и аккуратно наденьте бутон, прижимая и разглаживая цветоложе.
Как видно по последним двум фотографиям, в этом мастер-классе мне активно помогала доченька ;) В ее ручках крокусы смотрятся особенно изящными.

А вот и фотографии процесса вам для вдохновения...
Когда крокусы будут готовы, останется только запечь их 5-10 минут при температуре 130 градусов в духовой печи. Этого времени будет вполне достаточно для таких маленьких бутончиков.

Вот и готов букетик миниатюрных крокусов. Нежнейшие малютки, правда?

А так они смотрятся в работе, дополняя букет деталями и изящной красотой...

Не бойтесь придумывать что-то новое в творчестве, черпая вдохновение в природе. Не грустите, что так и не научились рисовать акварелью, рисуйте по памяти, используя вместо красок и кистей скрапматериалы и вашу фантазию. Будьте уникальны и смелы, и тогда придумать новый проект не составит вам большого труда!

Творите вместе с Eco Paper и приходите к нам за вдохновением!
Нам всегда есть чем вас удивить!
Обнимаем!

Похожие сообщения

13 коммент.

  1. Круто Настюша, обязательно идею с полимеркой надо взять на вооружение ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Полимерная глина большой помощник в нашем деле)))

      Удалить
  2. Получилась картина! Нет, не маслом - скрапом. Очень выразительная и эмоциональная страничка, да еще и мастер-класс по созданию настоящего лугового букета

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, благодарю за такое количество добрых слов в адрес моей странички! Мне хочется, чтобы каждый, кто мечтает, смог бы почувствовать себя художником)) а скрап в этом деле отличный помощник!

      Удалить
  3. Настя, я только сейчас смогла спокойно и вдумчиво прочитать пост и рассмотреть работу! Восторг! Это так здорово и так художественно. Сначала "нарисовала" себе эскиз, потом повторила его с удивительным чувством стиля и мастерством! Любуюсь потрясающей работой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, как приятно читать твои слова! Похвала от коллеги по творчеству особенно вдохновляет и окрыляет! Взаимно)))

      Удалить
  4. Не устаю любоваться этой страничкой! Уже столько раз на неё смотрела: такая свежесть, как утренний луг! Детали, не мало, но и не перебор.😍А теперь ещё цветочки из полимерной глины на вооружение беру! А то ПГ только в молоды запихиваю.🙈😄

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кри, спасибо! Я рада, что подарила тебе еще одну идею для работы с глиной! Надеюсь, она найдет отражение в твоих потрясающих работах!

      Удалить
  5. Настюш какие нежные почти прозрачные цветочки получились!!!это высший пилотаж!!а детали странички потрясают воображение, как настоящий луг)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо! Каждый раз с таким трепетом читаю твои комментарии)) Спасибо, что находишь добрые слова для каждого))

      Удалить
  6. Страничка волшебная и вызывает восхищение! Очень свежая, по летнему солнечная, пахнет травами и цветами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за теплый отзыв! Очень рада, что вы смогли почувствовать настроение моей работы и окунуться в чарующий мир луговых трав!

      Удалить
  7. Your page turned out absolutely wonderful and so sweet... also due to the helping hands of a little fairy :)!

    ОтветитьУдалить