Кулинарный блокнот. Вдохновение от Кристины Head.Hand.Heart

декабря 03, 2018


Доброго дня, дорогие друзья!
Сегодня с вами я, Кристина Немчинова (Head.Hand.Heart).
Я из тех людей, которые делят сезоны ровно по 3 месяца. Это значит, что до конца ноября у меня еще осенняя пора и соответсветственное настроение. А еще в этот период я уделяю особое внимание питанию и готовке, наслаждаюсь осенними плодами и получаю от этого особое удовольствие. Потому коллекцию "завтрак на веранде" с приближением нового года я не стала, а сделала с ней новый кулинарный блокнот. Встречайте!

Кулинарная книга должна быть не только симпатичная, но и желательно практичная. В этой практичности добавляет быстрая застежка для комбинезона, вторая часть которой пришита резинкой.
Еще необычного в этом блокноте - открытый переплет, к которому я пристрастилась в последнее время. Так же ближе к корешку есть петелька для ручки.

Почему я предпочла именно открытый переплет в этой работе - очевидно: бумага слишком классно смотрелась вместе! И к тому же такой переплет прекрасно раскрывается, что дополнительно удобно в кулинарной книге.
А начинка блокнота весьма вкусна и разнообразна: листы с линовкой, просто белые листы, крафтовые, красивые скрап-странички и кармашки. Полистаем позже, а пока вы видите сколько табов сверху и по бокам помогут пользоваться книгой будущей хозяйке.:)
Детали не обложке тоже неслучайны: началось все с небольшой вышивки, сделанной моей мамой - она задала цвета, вырезки из листа "за семейным столом" подыграли ей. Большую роль сыграли обрезки с рисунком прошвы из "осеннего леса", из-за этого любимого клочка бумажки подобрались остальные тканевые кусочки. Фишка с пироженкой так же прекрасно вписалась по цветам и смыслу в обложку и придала ей больше объема.


Клетчатые форзацы тоже тканевые и кусочки от них разместились так же на обложке, как будто маленькие салфеточки.

Но еще на обложке есть карточки из "атласа бабочек" - эти две коллекции прекрасно сочетаются.

Мне очень нравится то, что ткань под вышитым букетиком достаточно пористая и потому с ней здорово сочетаются прошва и тесьма, пропускающие сквозь дырочки нижние слои обложки.

Такой теплый и ностальгический блокнот получился. Я очень хотела передать настроение семейной поездки на дачу к бабушке и по моим ощущениям, удалось.

Сейчас будем подробней рассматривать наполнение блокнота, а пока вы видите фотокарточки красивых блюд - это частица моей коллекции рецептов из журнала ELLE. Думаю, у многих есть какие-то вырезки или вкладыши из изданий, которые нет времени переписать и они просто хранятся внутри кулинарной книжки и выпадают при первом случае. В этом блокноте я специально сделала разные листы, чтобы на них можно было приклеивать рецепты и смотрелось это красиво!

Итак, открываем блокнот и нас встречает вдохновляющий на записи заголовок, украшенный вырезками.

Когда в моем распоряжении появились ножи "табы" я не увидела смысла останавливаться и делать 3-5, а сделала штук 20.

Первый разворот - закуски, проверенные временем. На разделителе можно будет сделать заметки, а с обратной стороны не только приклеить рецепт, но и составить оглавление.

Так выглядит один из разворотов с цветными листами и кармашками. Кстати, в своей книге я так и храню эти рецепты. В кармашек я щедро вложила карточки из "Завтрака на веранде" с ингредиентами.

А так выглядит простой разворот с нелиноваными, но тоже очень приятными листочками. На каждом таком я поставила штампики из набора штампов "завтрак на веранде".

Завершающий разворот раздела с карточкой и высечками.

Так получилось, что я проглядела табличку "первые блюда" и они получились у меня последним разделом, но не считаю это серьезной проблемой - в такой книжке легко ориентироваться.:) Для оформления разворота так же взяла высечки и миксер-чипборд.

Лист с обоями-подсолнухами - один любимый у меня почему-то. В детстве на нашей даче были похожие, а сейчас я часто вижу такие на фото богемных интерьеров!

Как вы понимаете, кармашки я делаю из остатков бумаги с разделителей. Кстати, этот текстурный лист от Polkadot.

Следующий раздел - салаты и овощи. Таблички не нашлось, так что я приклеила карточку, на которой хозяйка сама сможет это обозначить, а может сделать и совсем другой раздел на свое усмотрение.

С другой стороны тоже карточка, конечно. И мои настроенческие рецепты.

Лист с плиткой от польки меня несказанно радует для кухонной темы, к тому же он так подходит к моей маленькой посудке.

Задник раздела с венчиком - на декор этого блокнота я не жалела чипборда и потратила его весь.

"Выпечка и десерты" - раздел, любимый многими. Я же им в основном любуюсь и люблю в скрапе, но достаточно равнодушна.

Лист с незабудками тоже вызывает во мне щемящую ностальгию.

Простой разворот превращается в прекрасный фон для рецептов! Кстати, изначально я задумывала этот блокнот как получдневник - в него можно вклеивать и свои фото блюд и не только блюд! Можно использовать его как фотоальбом гурмана и делать в нем пометки.

Раздел напитки горячо мной любим, ведь там встречается самое большая градация от повседневного до праздничного! Можно начать с ароматного чая, а закончить пинаколадой.:)

В этом разделе на каждой страничке внизу есть полосочка с чашечками и чайничками.

Полупрозрачная вставка с цветочками - это конверт и в нем карточки с таблицей соотношения массы и объема продуктов.

Варенья и соленья - любителям консервировки и приготовлений корейских салатов.

Так же в этот блокнот я поместила листы из "Осеннего леса" и на мой вкус он здесь как нельзя кстати.

И завершается все первыми блюдами на скатерке-прошве (мой любимый лист из "леса").

Здесь тоже есть кармашек с грибочками. А еще этот раздел проштампован баночками, грибами и грушами.

Задняя обложка - скромная и без излишеств, а на карточке даритель сможет написать несколько слов\пожелания или простое "на память".


Друзья, это была моя последняя публикация в этом сезоне для EcoPaper в качестве дизайнера. Жалко в блоге нет смайликов, они возможно могли бы передать мои эмоции. Я пишу этот пост, слушая атмосферных the National и вспоминая яркие и волнительные полгода в команде - заряд драйва и настрой создать что-то новое в горящих сердцах каждого дизайнера. Очень надеюсь, что следующий состав команды будет удивлять еще больше всех нас! А сама буду наблюдать и развиваться и возможно мы встретимся еще с вами в атмосфере этого уютного и общительного блога.:)
Спасибо вам за все, до новых встреч!


Похожие сообщения

4 коммент.