Субботний мастер-класс с Ольгой Сычёвой. Сохраняем старые фотографии. Детский альбом.

сентября 08, 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня по традиции наша рубрика мастер-класс и с вами Ольга Сычёва.
Я сегодня к вам с маленьким детским альбомом. Покажу его и то, как постаралась бережно обойтись со старыми фотографиями из своего семейного архива.
Скрапбукинг-это прежде всего про сохранение памяти в творчески оформленных фотографиях. Такой скрап у меня не частый гость, потому что каждая встреча с фотографиями из личного архива так взволновывает изнутри, что нет сил порой завершить альбом... Этот альбом тоже остался с чистыми страницами, не смогла справится с чувствами. Когда берешь эти черно-белые фото, то все года между тем моментом и сегодняшним днем сжимаются до одной минуты и все, ты уже там, снова молодой с маленькой дочкой на руках... Черно-белые фото сделанные без прекрас, не для соц. сетей еще за долго до эры мобильных телефонов (неужели я такая древняя?)) Просто доставался фотоаппарат и щелк на пленку, а потом проявляли под одеялом и печатали в ванной комнате в темноте...могу ошибаться в точности процессов, потому что могла только щелк, а дальше был темный лес и таинство. Какие там композиции, выставленный свет... просто ребенок рос и надо было запечатлеть. Бытовые фото, как они есть) 
Сейчас смотришь и так смешно и грустно и масса чувств. Обрезать этот нелепый фон и всякие лишние вещи в кадре...нет, рука не поднимается, а скрапер внутри тебя говорит, что должно быть красиво, а ты та, которая делала когда-то тот самый щелк, хочешь оставить как есть...
Покажу, как побеждала в этой борьбе. 
В основе альбома картон из старого фотоальбома. Он пожелтел со временем и остались следы от самодельных уголков, а где-то даже и отметки ручкой, но картон сохранил дух того времени. Не совсем винтаж, но ...шутка ли, лет 30 этому картону есть)
Давайте смотреть альбом, а потом заглянем в закулисье его создания.










Да, он такой небольшой, он не полностью закончен, но какой-то родной уже... волнуюсь немного, показывая его.
А теперь обещанное закулисье.
Старые фото, в которых можно увидеть и шкаф и ноги и всякую бытовую ерунду на заднем плане)) В этой фотографии решила спрятать шкаф под листочек с декором. Само фото вставлено в уголки подложки. Тему и гамму для альбома выбрала ягодную. Само собой так получилось. А может быть потому, что я очень люблю эту замечательную коллекцию Тайны леса 
Клапан с декором в итоге удачно закрыл собой шкаф. 
Высечки и вырезалки всегда здорово помогают в оформлении страниц. Все коллекции от EcoPaper прекрасно дружат в работах. Например, здесь к Тайнам леса добавилась коллекция Осенний лес.
Клапан держится на скрепке. Я люблю использовать в работах скрепки, они мне помогают обходиться без клея и выступают в роли практичных акцентов.
Еще одно милое фото))  Ребенок и тряпочки. Милота по -советски) К сожалению, на фотографии со временем образовались пятна, самих же фотографий в архиве у нас не так много, так что хочется все сохранить... В подложку в качестве нежного и изящного элемента пошел фрагмент вырубки ножом Кружевная лента .
Закрываю пятна и лишнее пустое место декором.
Весь декор собран на кусочке бумаге, а к фотографии все крепится опять же на скрепку.
Подложка с уголками удерживает фото. В итоге фотография не травмируется клеем или строчкой, или еще как...она сохраняется, обрамленная декором.
Здесь просто шедевр с кривой перспективой, но как же дорога эта фотография...
Правая сторона со всякой ерундой в кадре закрывается декором, собранным на брадсе. Высечки из набора Тайны леса  
Левую сторону фото закрываю небольшим клапаном. Теперь в центре внимания мы)
По этому же принципу декорирую следующее фото. 

Здесь уже целый декоративный разгул и все благодаря шикарному ножу Ягодный венок 
Негатив от вырубки стал подложкой, вырубка стала рамкой, все собрано на скрепки и вот уже в центре внимания  маленькая веселая девочка, а не мамины голые ноги))
Так собирался альбом. Надеюсь, что идеи оформления фотографий вам пришлись по душе.
Желаю вам легкого творчества! Творчества вдохновенного и красивого.
Творите вместе с нами и до новых встреч!

Похожие сообщения

16 коммент.

  1. Давно искала идею по бережному оформлению старых фотографий советских времен. Во-первых, винтажный декор западного образца к ним совершенно не подходит по стилю. Их не хочется обрезАть, ведь даже шкаф или чьи-то ноги - это часть дорогих, милых сердцу воспоминаний. Цвет фотографий блеклый.
    Вывод. Оля, альбом - находка и гениальная идея! Спасибо огромное!
    Ура! Решено - достаю старые фотки и смело соединяю их с чудесной и ПРАВИЛЬНОЙ во всех отношениях бумагой Eco Paper!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, обязательно доставайте старые фотографии! И творите альбомы, памятные, душевные и для себя!

      Удалить
  2. Спасибо за такую красивую работу! С огромным удовольствием рассматривала детальки. Мне тоже жалко старые фотографии приклеивать и обрезать. Прекрасные идеи у тебя! Обязательно воспользуюсь!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, мне бесконечно приятно, что альбом находит отклик. Не думаю, что мои идеи уникальны, но то, что они способны вдохновить...это совершенно точно)

      Удалить
  3. Настолько ценные и уникальные фотографии и правда страшно испортить улучшениями... Такое оформление оставило все дорогие моменты на месте и при этом показала их в самом выгодном свете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я рада, что мне удалось оформить эти фотографии. Это уже третий детский альбом для моей взрослой дочери и каждый раз сильно бьется сердце...

      Удалить
  4. Олечка, какая тут у тебя теплота!!!!)) Душа поет!!!! Спасибо за красоту и вдохновение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, Наташа, за добрые слова! Поддержка команды очень ценна.

      Удалить
  5. Оленька! Чудесный альбомчик))) И очень нужные идеи по маскировке ненужных фрагментов старых фотографий)) Никогда бы не догадалась)) Спасибо тебе)) Теперь тоже хочется сделать что-то со своими старыми фотками))) И еще: ты такая красотка- ухххххх, аааагонь)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В молодости мы все красотки. спасибо)) Обязательно доставай свой архив и твори! наша бумага, декор, ножи-это же все создано для таких работ.

      Удалить
  6. Как же это трогательно все! Такие блондинки чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо за то, что написала, всегда рада тебя видеть) ой, да, мы такие блонди и по жизни остались)

      Удалить