Вдохновение по 3 этапу проекта Наше лето. Всё о журналинге от Татьяны Климшиной.

сентября 25, 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!
Вчера стартовал уже 3 этап совместного проекта "Наше лето", который даёт возможность получить не только вдохновение в полном объёме, но и очень ценную информацию. Например, сегодня Татьяна Климшина  поделится с вами идеями для журналинга и попробует научить как правильно его писать ;)
Всем привет! Сегодня я хочу вам рассказать и показать следующий разворот в альбом нашего совместного проекта. Это следующа точка наших каникул. Из обязательных элементов я выбрала меморабилию и журналинг. Про журналинг я расскажу чуть позже. Материалы: коллекция Тропикананожик Монстера, высечкиКарточки, нож АкцентыКолибриМотылькиФлажкиФлораБароккопальмовый листТабыЦифрыВишневый десерт
В этот разворот я добавила очень много фотографий, тут много всяких открывашек и секретиков. 
 На перемычке вставка с дополнительным листом и журналингом.

 Страница открывается, а под ней еще разворот с фотографиями и меморабилией - буклетом из зоопарка. Я вообще никогда не пренебрегаю такими буклетами, они всегда красочные, красивые и информативные, то что надо для альбома про путешествие. Вот и в этот раз я привезла с собой буклет про зоопарк.
 Потрясающе красивый буклет, правда и как он шикарно вписался в разворот.
 Для того, чтобы развернуть этот буклет, нужно потянуть за таб, сделанный нашим ножом и открыть все содержимое с красочными картинками.

 С правой стороны спрятано еще немного фотографий и продолжение журналинга.
 Щенячий воторг от близости огромного жирафа.
 Для наших городских детей увидеть барашка или козленка настоящее событие, вот об этом и вторая часть разворота.
 Я уже говорила, что Табы это второй нож маст хев после Акцентов? Нет? так говорю, это так и есть))) Скорее запасайтесь!
Раз у нас одним из обязательных элементов этого этапа является журналинг, то я решила вам немного рассказать о том, как я пишу его в небольшой статье. Читаем?
Журналинг к одной фотографии. 
Всем премудростям и азам написания журналинга я обучилась на курсе «Журналинг из ничего» Елены Виноградовой. Имея опыт бумажкокопания уже почти 8 лет для меня журналинг всегда был проблемой абсолютно непреодолимой. Я четко понимала, что он нужен, но написать не могла, хотя опыт «писанины» огромный – куча научных статей, опубликованный в серьезных журналах, диссертация и просто море аналитических писем, а вот с простым описанием к скрап альбому справиться не могла. Это не реклама, а дружеский совет опытного скрапоголика, которым я призываю учиться писать журналинг!
А теперь я с вами поделюсь небольшим опытом как написать журналинг к одной фотографии. Так как наш проект про «Наше лето», я выбрала самую незатейливую фотографию, которую любой привозит из отпуска – дети и море. Вот вы скажете, что тут можно написать? Просто дети, просто море… А на самом деле много чего. Я предложу несколько вариантов и напишу почему именно так я построила сюжет и надеюсь, что своим опытом с подвигну вас учиться писать журналинг и наполнять свои альбомы смыслом.
Вариант 1 – описательный. Тут принцип такой – как чукча, что вижу, то пишу. Можно описать детей, во что одеты, указать, что это любимый купальник. Рассказать о том какого необыкновенного цвета море, какой легкий ветерок, растрепавший детскую косичку, о чистом небе, чайках и кораблике вдалеке.
Вот что у меня получилось:
Море, солнце, нежный песок…Мои дети загорают, купаются в теплом море. Песок на пляже очень интересный. Костя, когда его увидел, сказал, что он похож на бетон. Действительно, он какого-то интересного цвета – сероватый с кремовым оттенком. Такого цвета песка я еще ни разу не видела! А какое чудесное море – вход очень пологий, для детей идеальное место, малышам можно плескаться и бегать, не боясь попасть на глубину, а детям постарше удобно скакать, играть в волнах и рассматривать чудеса подводного мира с маской. В этом году мы таскали за собой, как вьючные волы, кучу всяких принадлежностей для игр на пляже – мячи, лопаты (которые с регулярной частотой исчезали), всевозможные ведра и прочие радости пляжной жизни. А еще на этом пляже мы с удовольствием играли в футбол. Пляж огромный, на нем помещается не только поле с воротами, но еще и огромная волейбольная сетка. С пляжем в этот отпуск мы точно не прогадали. 
Посмотрите, сколько всего можно рассказать просто про то, что изображено на фотографии, думать особо не нужно, а рассматривать альбом с такими подробностями будет гораздо познавательнее и интереснее. Спустя много времени, вам самим будет интересно освежить в памяти эти подробности и вспомнить какое ласковое море было и какой нежный песок лежал под ногами. Согласитесь?
Вариант 2 – исторический. Хронология событий, описание местности, температуры моря, погодных условий.
Вот мой вариант:
30 мая 2018 года мы прибыли в прибрежный Испанский городок Санта Пола. Это чудесный город, главной достопримечательностью которого является пляж и море. Очень интересно, что каждый пляж, будь он длинной 2 км или 300 м имеет свое название. Чаще всего пляжи носят имена знаменитых испанских деятелей. Наш был под именем Сантьяго Бернабеу – известного испанского футболиста. Можно хоть целый день переходить с одного пляжа на другой, ведь у каждого есть своя особенность. Наш был чистейший и совершенно пустой, бывало даже так, что мы были единственными его посетителями. Некоторые из пляжей обозначены значком эко, в последствии мы пришли к выводу, что они эко только потому, что водоросли с него не убирают и все. На них мы, конечно, не отдыхали. Погода была замечательная, всего один раз мы попали под проливной дождь, а все остальное время светило яркое, теплое солнце. Жары, как в сезон, не было, температура воздуха очень комфортная +25-27 градусов, идеальная температура! Главная достопримечательность нас покорила полностью!
Смотрите, вроде тоже ничего сложного, написали дату и сезонные особенности, вставили интересный факт про пляжи и уже совершенно не скучно рассматривать красивые картинки в альбоме. 
Вариант 3 – эмоциональный. Этот вариант, наверное, мой самый любимый. Здесь важно вспомнить эмоции, которые вас посетили во время съемки. Может быть вы пол часа сгоняли детей, чтобы сделать красивый снимок, а они мечтали изваляться в песке, а может быть канючили, чтобы вы их сфоткали, а вам так лень было вставать с лежака и шевелиться в сторону фотоаппарата. Или эмоции от всего путешествия – все ли получилось, как задумывалось, какое настроение было, сколько впечатлений получили и пр. Вот про это и нужно писать! 
Вот мой вариант:
Как же давно мы ждали эту поездку и как счастливы, что получилось все так как мы хотели. После долгой и суровой северной зимы, сложного периода и года в целом, такая поездка была нужна нам всем! Мы сэкономили денег и отправились в это путешествие всей семьей. Как же были рады дети, когда увидели бескрайнее море и чистейший пляж, а главное – нам было тепло! Быстро скинув все ненужные слои одежды, мы устремились на пляж. Младшая, после купаний (купалась она не долго, так как очень теплолюбива и быстро замерзала) сразу убегала в дальнюю часть пляжа и сидела в теплом песке, перебирая комочки засохшего песка и ковыряясь в нем палочкой. И ничего ее не могло завлечь назад на наше место обитания! А старший изредка выныривал из моря, чтобы 10 секунд полежать на теплом песке и уплывал назад – на борьбу с волнами. А на то, чтобы сфотографировать их, да еще и вместе приходилось долго за ними гоняться и собирать в кучу, ведь на пляже столько всего интересного. 
Такой вариант наполнен ощущениями, эмоциями и мыслями, которые, будьте уверены, скоро забудутся. А благодаря такой записи, вы, спустя много времени, окунетесь в атмосферу этого события и будете с улыбкой и капелькой ностальгической грусти вспоминать ваш отпуск. 
Вариант 4 – выдуманный. О, это самый веселый из всех вариантов журналинга! Тут ваша фантазия не ограничена ничем, может быть только словарным запасом, и то можно выдумать так, чтобы охарактеризовать изображение в стиле Ах! Ох! Вжих… Плюх-плюх, Кап-кап, Уиииии. И ведь тоже будет понятно, что вы имели ввиду, правда?
Вот мой вариант:
Однажды в студеную весеннюю пору мы из болотного края выбрались к морю. Глядим, посреди гор раскинулось синее море, полное ракушек воз. И шествуя важно в одних труселях, шлепает к морю мужичок с ноготок. Откуда трусишки? Отец, слышишь, работал, купил их на рынке, а я вот хожу. А кой тебе годик, восьмой миновал (а малышка кричит, а мне три года!!!). На эту картину так солнце святило, ребенок был так уморительно мал, как будто все это картонное было, как будто бы в детский театр попал! 
Как вы уже поняли, это Некрасов Н. и его стихотворение, которое я переделала под изображения на фотографии. И такой вариант тоже имеет место быть, все зависит от вашего отношения к такого рода журналингу. 
Надеюсь, что я вас убедила в нужности и важности журналинга в альбомах, и вы попробуете хоть один раз применить его в своем альбоме.
Давайте сохраним историю лета вместе!
Не забывайте забегать в блог Polkadot, там сегодня очень красивое вдохновение от Светы.

Похожие сообщения

9 коммент.

  1. Танюш, люблю твои альбомы и этот разворот особенно! Благодаря твоей прошлой статье про журналинг делала в этом году записульки! Поэтому человеческое тебе спасибо! ЛЮБЛЮ!

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша! Разворот какой-то нереально волнующий сознание и воображение у тебя получился))) Как ты умудряешься так гармонично разместить такое огромное количество фотографий и текстов- моему уму это просто непостижимо)))) я аплодирую даже не стоя, а лёжа на полу в обмороке))) Статью прочитала взахлеб, как и твое первую статью про журналинг)) последняя часть со стихотвворением Некрасова вообще сделала мой вечер))) Да ты у нас еще тот поэт, оказывается)))) я тоже люблд баловаться такими переделками стихов- теперь буду хоть знать, как их можно применииь в скрапе)))) Убедила насчет журналинга однозначно и свою третью страничку я как раз с ним и сделала))) Все благодаря твоей статье)) Спасибо тебе огромное, драгоценность ты наша)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ух как красиво лаконично подробно написано, я тоже в восторге, от этого альбом рассматривать гораздо интереснее и увлекательнее. Вот что делают записи о происходящем в альбомах!
    Спасибо, Таня! Раньше я тоже ничего не писала, хоть и место оставляла для этого. А потом поняла, если не начну, не вернусь и не запишу. Поэтому хоть и порой сложно писать глубинно журналинг, можно написать эмоционально. И даже что чувствуешь от этой фотографии. Надо в качестве памятки распечатать и в альбомы вкладывать, когда делаешь на заказ))) А себе на стену.

    ОтветитьУдалить
  4. Танечка! РащвоРаз нереальныц, наполненный и такой живой, что хочется открыть снова и снова каждую его тайну)). Спасибо тебе за огромное количество полезной информации о журнал не, он всегда даётся мне очень недегкн)), буду использовать по назначению! Отличная работа, отличный пост!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Как здорово про журналинг! Надо непременно попробовать, а то обычно все остается в голове) а разворот просто чудо! Я его один три раза пересмотрела)))

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательный разворот! А статья про журналинг просто огонь!!! 🔥 Спасибо!

    ОтветитьУдалить