Бохо в Записках о лете.

сентября 22, 2017

Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня у нас последний стиль, который мы рассматриваем в рамках совместного проекта "Записки о лете" и это тот стиль, который дает отличный повод для самых смелых экспериментов - БОХО.
Бохо - название от цыганского «bohmiens».  Этим термином обозначают богемный стиль, в котором сочетаются не сочетаемые, на первый взгляд, вещи.
Исторически, бохо – очень молодой стиль. Свою основную популярность бохо получил недавно, примерно в конце 60-х годов. Ещё одно название стиля бохо – это “богемный шик”. Понятию богемы мы обязаны Франции 19 века. Если говорить про сам термин, то богема (на французском bohème) – это творческая прослойка между интеллигентами и другими классами общества, в основном это литературные и театральные круги, люди творческих профессий и нестабильных доходов. Кстати, в Советском Союзе богеме дали новое название – творческая интеллигенция. Ещё богемцами во Франции называют цыган, сравнивая их с кочевыми артистами и певцами.
Сейчас стиль бохо уже не привязан к конкретным профессиям, он стал отдельным и очень популярным направлением в мире моды. На первый взгляд может показаться, что человек, одетый в бохо, словно появился с другой планеты или из сказки. Бохо завораживает. Недаром говорят, что стиль бохо – это скорее не вещи, а ощущение себя и мира,  настроение и состояние души. Казалось бы, несочетаемые между собой вещи, смотрятся фантазийно, оригинально и очень органично.

Настроение бохо – это всегда чудо и открытие, творчество и свобода, полёт и фантазия. Стиль бохо – это женственный стиль внутренне свободного и творческого человека, который не зависит от моды.

Бохо стиль в интерьере - то воплощение мыслей и привычек в окружающей обстановке и предметах, ее наполняющих. Никаких определенных правил здесь быть не может, но следует помнить о том, что помещение непременно должно отражать именно вашу сущность.

Пёстрая гамма цветов. Нам нравится стиль бохо, кроме прочего, потому, что он дает возможность раскрепоститься и полюбить живые краски в необычных сочетаниях.
Цвета обязательно природные, приятные для глаз. Например: если красный – то цвет клубники, синий – цвет неба или моря, розовый – оттенок малины, желтый – цвет одуванчиков или лимонов и т. д.
Интерьер в стиле бохо стиль предполагает атмосферу творчества и расслабленности, вся обстановка должна быть направлена на то, чтобы в ней было приятно проводить время.
Собранные предметы или привезенные из разных стран сувениры пригодятся для декорирования стен, консолей или каминов. Кроме этого, в обстановке бохо интерьера приживутся яркие ретро-постеры, настенные индейские орнаменты, художественная росписть, гирлянды из хрустальных подвесок, глобусы или мини-комоды.

В выборе материалов для интерьера всего 2 ключевых момента – экологичность и натуральностью. Основное предпочтение отдается двум видам текстур – дереву и текстилю, как вспомогательные элементы служат железо, камень, керамика.
Использование текстиля в стиле бохо предполагает только одно правило – ткани много не бывает. Она заполонила собой все, что только можно и даже то, что не стоило бы, но это бохо, он позволяет текстилю располагаться где угодно и в любых количествах, вещи даже не обязаны сочетаться в едином стиле. Именно это и создает тот самый колорит «интеллигентной цыганщины» или «детей цветов».


Разновидности Бохо:
Эко – любовь к чистой природе, только натуральные материалы.  В тканях предпочтение отдается льну и хлопку.
Классический – этнические мотивы и максимально яркие краски, сочетание всего несочетаемого. Оттенки цветовой палитры напоминают песок, осеннюю листву, небо, их изредка разбавляют яркими пятнами и аксессуарами.
Хиппи – «солянка сборная» из всего, что попало под руку. Особый отличительный признак – цветочные и животные орнаменты и бахрома, Для этого ответвления характерно обилие этнических элементов.
Бохо-шик – истинная роскошь спокойно заявляет о себе дорогими материалами. Такое ответвление в бохо предполагает акцент на качественные материалы. Подразумевается, что boho-chic плавно сливается с shabby-chic, образуя нежные и романтические образы.
Гламурный. Это винтаж и стразы, всевозможные сверкающие бусины Общая цветовая палитра интерьера отличается светлыми пастельными оттенками. Из ткани лидирует шелк, атлас.

Бохо в одежде. Стиль бохо позволяет комбинировать в одном образе дорогие платья с эксклюзивных коллекций с винтажными украшениями с блошиного рынка. При этом, смотрятся такие образы вполне гармонично.
Ещё стиль бохо – это самовыражение в цвете, в фактуре ткани, в красках. Это любовь ко всему живому, забота о нём, лёгкость и состояние полёта.
Самым популярным считается стиль бохо-гламур. Такие образы выглядят подчеркнуто женственно. Многослойные платья дополняют обилием рюш, оборок и драпировок. Также эффектно смотрятся и луки в стиле историческое бохо. Они своим внешним видом напоминают реальные костюмы из прошлых эпох.
Настроение бохо – это радость и открытость миру. Творческое начало, поиск нового и интересного, открытие себя как личности, поиск внутренней гармонии, свобода от штампов.

Настроение бохо – это необыкновенная женственность, фантазия и самопознание.
Поиск своего места в этом мире, возвращение к своей жизненной задаче, к своим истокам, к своему предназначению – это тоже настроение бохо. Принятие себя, своей индивидуальности, своей неповторимости, своей внешности, своего возраста!
Бохо – это раскрытие женского начала: мягкости, заботы, воздушности, ласки, нежности и материнства. Бохо – это кружева, рюши, нижние юбки, воздушные ткани, многослойность и эксперименты красоты.

Основные принципы стиля бохо – это  яркость, многослойность, фантазия и натуральность тканей. Какие элементы используются для создания стиля бохо?
— В основном натуральные материалы: лён, замша, шифон, мех, шёлк, шерсть, вельвет, кожа, трикотаж, бархат, джинса, хлопок;
— Многослойность;
— Множество деталей: подвески, ожерелья, бусы, повязки, ремни и т.д;
— В основе натуральные, природные цвета, отсутствие кислотных (неоновых цветов);
— Рисунок бохо – в основном,  цветы, клетка, этника, эклектика, авангард;

Цвета, наиболее популярные в бохо: оранжевый; красный; синий; оттенки травяного; лимонный и природные вариации желтого.

Некоторые люди считают бохо небрежным стилем и часто отождествляют его с хиппи, однако творческая небрежность богемного шика чётко выверена и очень артистична. Бохо по праву считается изысканным, экстравагантным стилем и производит художественное впечатление.
Бохо как волшебство для взрослых. Настолько этот стиль сказочный и антигламурный, что сравнить его можно с добрыми «кружевными» сказками, которые никогда не надоедает слушать.
Примеры прошлых работ наших дизайнеров в стиле Бохо



Надеемся, что вы влюбились в этот стиль так же как мы!
А сегодня вечером уже выходит второй этап нашего проекта! Не пропустите! 

Похожие сообщения

2 коммент.

  1. Для меня это самый загадочный стиль... Тем интереснее будет увидеть бохо-работы в рамках проекта!

    ОтветитьУдалить
  2. Самый красивый, живой, невероятный стиль. И самый сложный, на мой взгляд

    ОтветитьУдалить