Рустик в Записках о лете!

сентября 20, 2017

Здравствуйте, дорогие друзья! 
Сразу хотим заметить, что в интернете много статей -обширных и маленьких - про каждый стиль. Мы же в своих постах хотим немного напомнить о стилевых особенностях, чтобы вам легче было определиться, в каком стиле творить в рамках совместного проекта. Напоминаем, что мы хотим видеть ваши работы в стилях эко, кантри, рустик или бохо.
Вчера мы с вами рассмотрели особенности Эко-стиля, сегодня же мы попробуем разобраться в стиле рустик.
В последнее время все чаще можно услышать о стиле «рустик». Его выбирают для дизайна интерьера, оформления свадеб, творческих работ, в том числе и в скрапбукинге... Что же такое рустик?
Слово "рустик" (rustic) происходит от французского слова "rustique" - "деревенский", "сельский", "простой или грубый, неотёсанный".

Охарактеризовать стиль, как и эко, можно тремя словами: естественность, простота, природа. Но у него свои особенности, рассмотрим их?

Стиль "рустик" в интерьере.
Первоначально стиль "рустик" полюбился как раз в дизайне интерьера. Дизайн в стиле "рустик" является европейским аналогом американского стиля "кантри" с небольшими отличиями. Особенностью стиля "рустик" является использование природных материалов в необработанном виде или грубой обработке, отличающихся простотой, экологичностью. 

Обязательные черты стиля «Рустик» в интерьере - присутствие любых пород дерева, любого природного материала (шишки, лесные ягоды, ветки) и натуральный текстиль: бязь, лён, хлопок, мешковина.

Отдельного внимания, когда речь идет о стиле рустик, заслуживает дерево. Деревянная мебель и элементы комнатного декора для стиля рустик выполняется из дубового, вишневого дерева, сосны или бука. Такая мебель обыкновенно бывает темно- или светло-коричневого цвета, при этом некоторое «несовершенство» вроде царапин, неровностей, трещин – только приветствуется.

Стиль "рустик" в одежде. Характерными чертами «деревенского» гардероба являются: природные цвета: зелёный, голубой, коричневый, бежевый, белый, красный, жёлтый натуральные ткани грубой фактуры: лён, шерсть простой и свободный крой ручная вязка вышивка в народном стиле кружевные вставки деревянные пуговицы украшения ручной работы из дерева, янтаря и других натуральных материалов
И сегодня особой популярностью стали пользоваться свадьбы с тематическим оформлением в стиле "рустик". Он создают особую атмосферу тепла и уюта этому празднику.
Рустик может быть и очень нежным, если он сочетается со стилем шебби-шик

В стиле рустик недопустимы: 
яркие цвета или множество цветов 
блестящие и глянцевые поверхности 
геометрические рисунки и орнаменты. 

Стиль "рустик" в скрапбукинге
Материалы, которые можно использовать во многом схожи с эко-стилем: крафт-бумага, гофрокартон, деревянные элементы, чипборд, натуральные материалы:бязь, лён, хлопок, мешковина, вощёный шнур, рафия, бечевка.
Натуральные спокойные цвета и отсутствие замысловатых техник исполнения. Простота композиции и простота исполнения - вот основное правило для стиля "рустик"
Вот наглядные примеры прошлых скрап-работ наших дизайнеров в стиле рустик




И многие влюбляются в этот стиль за его простоту, функциональность и в тоже время креативность. Но запомните, главная изюминка описываемого стиля является то, что в нем используются природные материалы в достаточно грубой обработке, или вообще без оной. Балансируя на грани неотёсанности и изящества.
Надеемся вы прониклись этим стилем, как и мы! И чтобы статьи были не слишком большие, мы завтра продолжим говорить о кантри! Спасибо за внимание!

Похожие сообщения

5 коммент.

  1. Девочки, подскажите пожалуйста, а если в работе, в рамках СП, будет смешение стилей...Например, один разворот-ближе к рустику, а другой к ЭКО или бохо... Такое возможно в СП?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно, в наших ознакомительных статьях мы раскрываем лишь особенности. Это не значит, что вы должны выдерживать только один стиль ;)

      Удалить
  2. По описанию стиль такой грубоватый и однозначный, работы же чаще всего получаются теплые и душевные что ли...

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, у меня вопрос. А можно делать альбом без фотографий, используя вместо них картинки-принтеры?

    ОтветитьУдалить