Крылья и Анемоны: или еще раз о вырубке. Мастер-класс от Насти Цвикевич

января 18, 2019

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я, Настя Цвикевич, подготовила для вас очень полезный пост на тему вырубки и материалов, из которых ее можно сделать.  Как легко, играючи и без больших финансовых затрат можно собрать оригинальный декор для своих скрап-шедевров, утилизировав остатки тканей, кожзама и бумаги. А также расскажу какие ножи от EcoPaper вдохновили меня на этот мастер-класс,  и почему вам срочно, просто необходимо заполучить их в свою коллекцию!

Думаю, у многих из вас достаточно много кусочков, обрезков, остатков тканей, которые безумно жалко выбросить, но и хранить нет уже никаких сил. Это когда смотришь на ворох разномастных тканюшек и сердце щемит в хомячьей тоске по новенькому, а старое еще не использовано в полной мере. О, как это актуально для мастеров, которые делают альбомы, или шьют текстильные игрушки! Обрезки бережно заворачиваются в пакетик и убираются с глаз подальше до лучших времен.
 
Так вот друзья, этот час настал! Предлагаю вам прямо сейчас перетрясти все ваши хомячьи запасы :) Искать нужно любые плотные ткани. Очень хорошо для этих целей подойдет лен, но и другие ткани (а также кожзам, глиттерная ткань, искусственная замша, плотный фетр) тоже сгодятся, в процессе эксперимента вы определитесь, что вам подойдет больше.
Следующий шаг - ножи. Изящные веточки, травинки безусловно прекрасны, но врятли из них получится хорошая вырубка. Фрагменты ткани, ниточки забьются в отверстия и испортят вырубку, в противном случае у вас вообще ничего не получится. Мы сейчас говорим именно о ткани, с бумагой, качественной пробкой и глитерной тканью можно вырубить даже самые изящные рамочки!
Так вот, в нашем случае отлично подойдут большие, "сплошные" ножи, которые идут единым целым, без отверстий и фрагментов. Я взяла два ножа "Анемон" и "на Крыльях".
 
По своей задумке из анемонов я хочу собрать цветы, а из крылышек сделать композицию для открытки. Эта идея пришла ко мне спонтанно в процессе подготовки мастер-класса. Думаю, результат вам понравится))
Но обо всем по порядку, посмотрим как ведет себя различная фактура тканей после прокатки в вырубной машинке.
Легче всего сделать вырубку из кожзама, плотной искусственной замши и плотного фетра. Для идеального цветочка достаточно нескольких прокатов! Лишь фетр может немного капризничать, оставлять ниточки, поэтому в случае с ним смело прокатываем еще разок для лучшего результата!
У меня как раз оставались непригодные для других целей обрезки бирюзовой замши и кусочки серебристого кожзама. Получилась прекрасная, очень качественная вырубка!
Вырубка из фетра смотрится очень нежно и уютно. А негативы могут послужить фоном в многослой или даже самостоятельным декором!
Теперь разберемся с тканью, как же она ведет себя после проката в вырубной машинке.
Сразу скажу, что с тканью работать гораздо сложнее, за счет волокон, из которых она состоит. Ее сложнее рубить, нужно делать много прокатов и при этом следить за тем, чтобы в процессе работы не съезжал нож. Иначе все усилия окажутся насмарку.
После пошива текстильных звездочек для новогодней елки у меня осталось много кусочков льна, на которых я и решила поставить эксперимент. Также я взяла остатки льна другого качества и оттенка и несколько хлопчатобумажных отрезков.
Сразу скажу, что при должном усилии и большом желании можно сделать вырубку из чего угодно! Ну почти из всего)) А то, что не прорубится до конца, обрезать по контуру. Напомню, этот способ пригоден только для сплошных ножей с простой формой. Возможно, если ткань накрахмалить или предварительно приклеить к картону, можно будет сделать достойную вырубку, но я таких экспериментов не ставила. Поделитесь своим опытом!

В моем случае лен рубится вполне неплохо! На фото ниже видно два варианта цветка: один вырубился гладко и четко, второй с неровными краями. Здесь все зависит от количества прокатов. Чем они выше, тем качественнее вырубка. Причем, оба этих варианта имеют место быть. Вспомните, например, льняные цветочки от американских производителей. Уж они то точно не выделяются особой аккуратностью) А небрежный край цветка очень уместен в рустикальных природных работах.
На фото ниже образец вырубки из плотной плетеной ткани. Сколько я не крутила ручку, достойно вырубить крылышко у меня так и не вышло, пришлось вырезать по контуру.
Возможно, если использовать дополнительную резиновую пластину, нож справится со своей задачей лучше
Итак, я сделала достаточно вырубки Анемонов и крыльев, теперь самое время для творчества!
Накладываем один фрагмент цветка на другой, чередуя фактуру и цвет ткани, а также размер лепестков, добиваясь нужного эффекта и объема. Сердцевину цветка украшаем бусинами, бисером или оставляем как есть. У меня получилась серия воздушных, очень нежных цветов, которые украсят любую работу, будь то страничка, открытка или обложка альбома.
А из крылышек я решила собрать композицию для открытки.
Творчество и крылья... правда звучит складно? как строчки из песни, как мелодия, стройная и чистая. Потому что творчество - это полет, это вдохновение, это ощущение высоты. Возможность не отрываясь от рабочего стола "подняться" и прикоснуться к тонкому миру иллюзий...
Раз за разом прокручивая в голове эти ассоциации я решила повторить на открытке ощущение высоты и полета. Будто множество крыльев поддерживает тебя: твой опыт, друзья, любимые люди, книги и фильмы, которые вдохновляют... да много чего еще!
Я взяла два листа акварельной бумаги (лицевая и обратная сторона открытки) и хаотично залила акварелью, будто повторяя небо. Только в бежевых тонах.
Слева наслоила друг на друга крылья: льняные, из фетра, из глиттерного кожзама и блестящей ткани. Добавила пайеток и зафиксировала все строчкой. А справа - простая, но емкая мысль.
Пусть мы не умеем летать как птицы, это не значит, что нам не знакомо чувство полета!
Обратная сторона оформлена чуточку скромнее. Два крылышка))
Парите над миром, будьте смелыми, не бойтесь бросать вызов себе и другим! Творчество доступно всем и подвластно каждому, нужно лишь найти свою дорогу.

Спасибо, что дочитали до конца!
Пусть в ваших сердцах не гаснет любовь к творчеству!

Похожие сообщения

8 коммент.