Гадания на святки. Медовые открытки от Наташи Свитыч

января 09, 2019

Добрый день, дорогие читатели!!! Сегодня с Вами я, Наташа Свитыч.
И сегодня у меня немного волшебный, магический пост. Совсем недавно к нам пришло Рождество, а с ним и пора святочных гаданий. А вы верите в гадания? Я верю)
А что же такое святки? Святки начинаются с Рождественского сочельника 6 января и заканчиваются Крещением 19 января. Это время испокон веков насыщено различными обрядами для защиты от нечистых сил на год вперёд и привлечения в дом благополучия в виде денег, здоровья, скорого замужества, рождения долгожданного ребенка, хорошей работы. 
Существует множество ритуалов, но я люблю гадать на меде и медовых свечах. Тысячелетиями мёд воспринимался подарком богов, который одновременно несёт в себе энергию Солнца и Земли. Мёд – сильный талисман, приносящий в жилище благополучие и достаток. Есть даже поверье, что натуральный пчелиный мёд способен разрушить силу недоброго колдовства.
 Да и какой аромат разливается в доме, когда ты зажигаешь натуральные медовые свечи....))) А сколько тайны в этом процессе... когда со свечи капает воск в холодную воду, рисует незамысловатые узоры... поет свою тихую песню... рассказывает.
Свеча погасла, можно смотреть, что же у нас вышло. Не буду писать трактовки, их много и каждый видит свое. Скажу лишь только, что за гадания нужно садиться в правильном настроении и всегда думать только о хорошем, тогда оно и притянется! Вот в таких мыслях у меня родилась целая серия медовых открыток к святкам.
Каждая открытка с историей... с частичкой медовых сот, с трещинками и капельками воска от гадальной свечки.
А где-то и огарочки от свечи примостились на память. Рассказывая неведомую историю без единого слова. Просто всмотрись... и увидишь.
А еще в старые добрые времена в начале года дом заговаривали медом и проводили ритуалы для его защиты. Правда сейчас многие из нас не суеверны, может быть зря... ведь такие простые обряды помогали нашим предкам испокон веков. И быть может некоторые традиции следует возрождать... Как знать...)
А пока свечи еще не догорели и я покажу свои открытки во всей красе...
Вот такая загадочная получилась серия. Делитесь и вы своими традициями, гадаете ли вы на святки? Может есть какой-то интересный способ, в который вы верите???
 В работе над открытками мне помогали коллекции "Завтрак на веранде", высечки из коллекций "Тропикана" и "Старые письма". Листочек с медовыми сотами "Улей" из коллекции "Атлас бабочек" и чудесный фоновый лист Графитовый из коллекции "Текстура" от Polkadot. И конечно волшебная баночка из набора штампов "Осенний лес", а еще немного вырубки ножом "Пион".
С Вами была Наташа Свитыч.

Мира, тепла и света Вам, мои солнечные и до новых встреч!

Похожие сообщения

7 коммент.

  1. Наташа, какая же ты чародейка! Волшебные атмосфера и настроение у открыточек!!Загляденье!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо солнце!!!! Для меня эти слова очень важны и ценны)))

      Удалить
  2. Прекрасные открыточки и волшебные фотографии! Тепло, уютно и радостно!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, лёвушка наш, как же вдохновенно ты творишь😍❤️

    ОтветитьУдалить