Фотоскетч Февраля! Скрап Секреты - Как НЕ НАДО фотографировать!

февраля 01, 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня 1 число месяца, а это значит, что у нас выходит ежемесячная рубрика "Фотоскетч и Скрап-секреты", мы совмещаем для вас и вдохновение и море полезной информации, чтобы вы росли и развивались вместе с нами! 
Сегодня у нас Фотоскетч, который сложила для вас Юлия Уткина из смеси коллекции "Среди лугов" и "Осенний лес"
О том, как работать со Скетчами, мы подробно рассказываем вот ТУТ. 
Но прежде, чем мы перейдём к вдохновению по этому чудесному Фотоскетчу, мы с вами почитаем очень интересную статью "О том, как НЕ НАДО фотографировать", которую подготовила для вас Анна Лу
Добрый день, дорогие читатели! Не открою секрета, что наше хобби (или работа) требует развития не только мастерства в скрапе, прохождения курсов, но и правильной презентации наших творений. И порой, мы так сильно и глубоко проникаемся работой, творчеством, что забываем о том, что очень узкий круг людей увидит их в живую. НО скрапбукинг вещь виртуальная по большей мере, и нам же хочется показать свою работу не только домочадцам, но и миру. И порой даже фантастическую работу портит неправильный ракурс, не правильный фон или необработанный снимок! И сегодня мы хотим вас показать как НЕ надо фотографировать свои работы.
Основное правило красивой фотографии - это НИКАКИХ фонов в виде простыней, детских хлопковых пелёнок, на фоне ковра или на диване и  если это всё снято при свете люстры - считайте это дурным тоном =) Это не есть хорошо!
Давайте еще посмотрим и разберем несколько негативных примеров, но уже более детально.
1.Неправильный ракурс.
Фото сделано, как и положено, при дневном свете. На подобранном фоне под цвет работы, положила салфетку для для контраста!!
НО я положила открытку на стол и просто сверху, насколько мне хватило роста, ее сфотографировала. Получилось что? "Уходящая вдаль" обложка неправильной, трапецевидной формы. Этот ракурс не только не правильный, но и не выигрышный.
! Поэтому когда вы фотографируйте вашу работу (даже если у вас мало времени на это) сделайте хотя бы пару лишних снимков с самых разных ракурсов, чтобы на компьютере уже увидеть более выигрышную фотографию.

2.  Неправильная обработка. Это тоже самое фото, но я решила "поддержать" холодную гамму, немного уменьшив температуру.
Сейчас, когда особенно мало света, многие из нас стараются высветлить фото обработкой. И получается вот такая синева, губительная для работы.
! Обработка фотографий это отдельная более детальная тема, и мы тоже обязательно её разберём! А пока совет вам - обязательно установите на компьютер или на телефон приложение по обработке фотографий (их много очень) и основные параметры, которыми почти пользуются все это: Добавить яркость, добавить резкость и капельку насыщенности ;)

3. Вне резкости. Тут, я уверена, не нужны лишние объяснения. Размытая фотография смотрится не очень выгодно, хотя зачастую это тоже происходит из-за нехватки света.
! Поэтому, когда вы фотографируйте свою работу, сразу просматривайте её приблизив на экране фотоаппарата, потому что может оказаться что ваша работа совершенно не в фокусе, а это ваш единственный снимок и другие делать уже нет времени и сил.

4. Съемка при искусственном свете и со вспышкой.
Это было показать сложнее всего! У меня даже дома лампы дневного света.
Но даже на этом фото видно, что свет неоднородно распределяется по объекту, есть блики и искажение цвета. И все какое-то плоское... и желтое.
Тут стоит заметить, что я ставила отражатель на противоположную от лампы сторону.
!! Старайтесь не фотографировать со вспышкой свои работы, ведь даже когда фотографируешь людей, то у них появляются красные глаза на фото, так и бумага тоже не любит фотоспышку =)))

Вот еще одно фото под настольной лампой.... Помимо того, что фото серое, потому что и фон и объект серые, и ракурс диагональный, очень много "воздуха. И не очень понятно, что же я хотела показать этим фото:  надпись из чипборда? Переливы глиттера? Фоновый лист?

И последний пример: излишнее кадрирование.
Тут я нещадно обрезала всю работу со всех сторон, в попытках сконцентрировать ваше внимание на самом декоре! 
! Если это единственная ваша фотография для показа, то это не очень правильно, так как аудитории хочется посмотреть на работу целиком и опять возвращаемся к 1 примеру - неправильный ракурс. НО если это уже детали работы, то кадрирование будет играть вам на руку! 
Уверена, что все вы хотите показать свои работы максимально красиво, выигрышно и "вкусно". Поэтому давайте вместе начнем избегать ошибок и будем учится фотографировать свои работы. 
Если вам, как и нам интересна эта тема, то не переключайтесь! Наша команда обязательно покажет вам как мы это делаем и поделимся своими секретами съемок!


Ну как? Вам понравилось?! Нашли, что-то полезное?! Мы очень ценим обратную связь, поэтому оставляйте свои комментарии под постом, и мы будем радовать вас чаще ;)
Ну а теперь переходим к вдохновению по скетчу!

Скетч у нашей Юли получился просто замечательный, а главное легкий и читаемый.
На этот раз меня никуда "не уносило", и я не просто повторила всю композицию и расположение элементов, но даже умудрилась сохранить практически ту же палитру))
Эта страничка о моей маме. В альбом "Семейный архив", который я не спеша и с огромным трепетом и вдохновением собираю вот уже несколько лет. Здесь моя мама - выпускница школы, 17-летняя девочка. А в этом, 2018 году ей исполниться уже 60! Как же быстротечно время!
Для моего альбома по настроению и по духу но очень подходят именно наши, ЭКОПэйперовские, материалы))))  На этот раз за основу я взяла обратную сторону листа "Утренний туман" из коллекции "Среди лугов" и дополнила его кусочками-обрезками  из этой же коллекции, если не считать маленького тега (темно-серого) из "Тайн леса" и вырезанный оттуда же ажурные овальные рамочки.
Бумага помогла передать ретро-стиль странички, а вот уже кружева и вырубка сделали ее более нежной и воздушной... Ведь главной героине всего 17 лет!!!
Конечно же, в дело пошли наши ножики:  "Кружево" и "Теги"; растительный чипборд "Тайны леса" , надписи из инфополос и листов для вырезания, натуральное хлопковое кружево и шебби-лента, калька, а дополнить всё это помогли капли и брызги спреев и текстурная паста через трафарет.
А вы поделитесь с нами своими воспоминаниями?!

Друзья, как же здорово осознавать, что зима заканчивается! Совсем скоро будут петь птицы, распустятся листочки, цветочки, травинки и мы будем наслаждаться запахами весны! Но вот благодаря Юлиному зимнему скетчу мне захотелось сделать именно зимнюю работу - страничку с мотивирующей надписью - "Белый снег, как белый лист... Не бойся начать сначала!"
В своей работе я использовала коллекцию "Зимние сны" - лист бумаги 30*30 см, карточки из набора "Зимние сны", теги, рамочки, кружочки, звездочки, веточки рябины - это все вырезки из листа, который входит в набор. Также использовала нож "Ярлычки", благодаря которому вырезала красивые глиттерные кружочки из фоамирана. И в качестве акцента у меня на страничке фишка с оленем - также из коллекции "Зимние сны".
Похоже наша команда дружно ждет и подгоняет приближение весны)) Я не исключение, уж осень хочется тепла и солнышка, и цветущих белых деревьев. Собственно об этом и страничка, а еще она о том, что это фото сделала моя дочь - подрастает третье поколение фотографов в нашей семье))
В этой страничке я опять смешала все коллекции - в основе лист из набора "Среди лугов", цветочки это высечки из набора "Тайны леса" (я лишь обрезала им лишний контур), чипборд "Тайны леса" и "Зимние сны". И конечно же ножи для вырубки - "Кружево""Витражи""Тэги""Магнолия""Гербарий""Мини-подложка".

Как же набраться сил и вдохновения и дождаться весны?
Конечно же с помощью нашего блога и любимого хобби! Наши задания помогают не только читателям,  мне вот например, так трудно в ожидании тепла и если бы не вдохновляющие скетчи и доски, спали бы мои скрапматериалы как медведи всю зиму)) К этому заданию - скетчу я решила сделать страничку- мотиватор для рабочего уголка!  Вдруг поможет)))

Всем тепла и любви !!!

Большое спасибо всем за внимание! С нетерпением ждём ваши работы по скетчу!
Правила участия:
1. Сделать совершенно любую работу в технике бумажного скрапбукинга, в любом стиле, главное Фотоскетч должен просматриваться.
2. Работа должна быть новой и опубликована после выхода задания.
3. Можно участвовать в заданиях и проектах других блогов, если не схожа тематика
4. Записаться в линки до 1 марта.
5. Быть подписчиком нашего блога, иначе как вы узнаете, кто получит приз ;)
По итогам задания будет выбран топ и победитель, который получит сертификат на 500 рублей на покупку товаров бренда Eco Paper
Вдохновляйтесь природой и творите в удовольствие!

Похожие сообщения

10 коммент.

  1. Хм, ошибки фотография мне не свойственны, уже хорошо) Интересный скетч, посмотрим, на что он меня вдохновит))

    ОтветитьУдалить
  2. А я постоянно косячу со съёмкой))) теорию знаю, но на практике постоянно ошибки. Надо быть внимательнее и не спешить!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная статья! А работы ДК как всегда изумительны)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо всем за отзывчивость! Мы очень старались!

    ОтветитьУдалить
  5. Еще забыли про "трупиков" написать ;-)
    Юля, поздравляю с дебютом в складывании скетчей! Отличный получился! И очень в духе уже полюбившегося всем альбома, который ты собираешь в рамках СП

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, а по фотоскетчу принимаются открытки или только странички?

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, замечательный скетч и очень вдохновляющие работы! И, конечно, отдельное спасибо за советы - эх, пораньше бы прочитать, столько сил и времени бы сэкономила в свое время...

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивые работы-вдохновения к фотоскетчу!!

    ОтветитьУдалить