Субботний мастер-класс от Vika Sopulik

ноября 04, 2017

Здравствуйте, дорогие друзья! 
Сегодня с вами рубрика "Субботний мастер-класс" и вдохновлять на творческие выходные нас будет Виктория.
Привет! С вами Vika Sopulik и сегодня мы будем рассматривать мои любимые "именные" открытки или открытки с фото, а также СД-боксы на основе этих открыток. И даже сделаем один вместе)))
Я очень люблю странички. А также я очень люблю небольшие формы в скрапе - открытки. Хотя на самом деле это уже называется кардмейкинг.  Но больше я всё-таки люблю работать именно с фотографией! Поэтому как-то незаметно для себя я перенесла фотографии на формат открыток, превратив этот вид творчества всё-таки в скрапбукинг)))) И за последние года два я сделала таких "именных", особенных, индивидуальных открыток довольно много. И каждая из них для меня особенная!
Однажды я познакомилась с девушкой-фотографом. И сделала на её собственную свадьбу в качестве поздравления ту самую "именную" открытку. С тех самых пор мы "сотрудничаем". И мои открытки превратились в СД-боксы для свадебных фотосессий.
Единственным условием фотографа было делать СД-бокса "крафтовыми" или по-нашему в эко-стиле. Поэтому когда в моей жизни появился еще и Eco Paper - всё сошлось!))))

А теперь приступим собственно к самому мастер-классу!
Я практически всегда следую нескольким основным пунктам:
  • Подбор бумаги под фото (палитра, настроение, тематика).
  • Собираем композицию из кусочков выбранной бумаги.
  • Теперь очередь основного (как я называю, большого) декора - вырубка, цветы, рамочки, кружева и т.д.)
  • Очень ответственный момент - приклеивание всей этой красоты послойно. Почему ответственный? Да ведь вся собранная композиция разрушается и строится заново, и даже у меня не всегда получается "первоначальная" картинка;)))
  • Ещё один маленький секрет — почти каждый слой я клею а картонку, чтобы оставить воздух между ними.
  • Какие-то особо объемные украшения (цветы, банты) можно быстренько прошить иголкой, чтобы не думать потом,  а выдержит ли клей.
  • Выбор заголовка (и/или журналинга).
  • И мой самый любимый пункт - "наводим лоск"! Добавляем мелкий декор (пуговицы, пайетки, бирочки, дотсы и т.д.), штампы, акценты в виде брызг краски или туши.
Ну что, посмотрим?!

А теперь еще один важный момент. Чтобы работа смотрелась гармонично, нужно в первую очередь определиться с тематикой и выбором соответствующей бумаги.
В этом случае у меня фото, сделанное за городом, осенью. Поэтому и цвета такие натурально-приглушенные, да и корона невесты добавляет винтажности.
И выбор бумаги пал на листы из двух коллекций: "Тайны леса" и "Осенний лес". Причем натурального бежевого и глубокого коричневого, и конечно же, зеленый, чтобы поддержать зелень на фото. И в то же время фото у нас свадебное, а потому хочется добавить праздничности, что я и сделала с помощью вырубки из фоама с глиттером:
А вот второй свадебный СД-бокс, который я тоже сделала специально для сегодняшнего мастер-класса.
На таком контрастном примере  думаю будет сразу понятно, что я пишу о выборе тематики)))
Посмотрите, в этом случае фотография совершенно другая: яркая, солнечная, в городском антураже и с голубым небом почти на весь кадр.
Поэтому в дело пошла совсем другая бумага - яркая коллекция "Атлас бабочек" с таким подходящим сине-голубым принтом. И я даже "рискнула" добавить желто-оранжевый фон, чтобы сделать открытку еще более яркой и солнечной.

Моя фотограф в большинстве случаев отдавала мне фотографии для СД-конвертов, сделанные на природе, среди зелени. А потом удивлялась: "Как ты угадала, у этих действительно свадьба была в фиолетовых цветах, а у тех - с красными акцентами?!"
Всё просто! Опытный скрапбукер должен уметь "читать" фотографию. Иногда достаточно поддержать бумагой мелкие цветовые пятна на фото, и ваша работа сразу "заиграет". В случае свадебных фотографий - это цвет букета невесты или галстука жениха. Поэтому никакого волшебства или совпадения! По фотографии я прекрасно видела палитру каждой конкретной свадьбы))))
Но мой вам самый главный совет: если, глядя на фото, вы понимаете, что у вас нет подходящей бумаги, или вы хотите использовать какую-то определенную коллекцию/палитру - просто распечатайте фотографию черно-белой! И тогда ваше творчество не будет ограничено рамками)))
А дальше я собрала подборку всех своих именных открыток и СД-боксов, которые сделала вместе с брендом "Eco Paper".
Внимательно присмотритесь к следующей фотографии. Вам понятно, откуда здесь взялись именно фиолетовые акценты?!
А еще, показывая вам всё это сегодня, сама заметила, что на четырех из шести открыток у меня папоротники. Теперь я смело могу назвать свой самый любимый ножик Eco Paper;)))
Еще одна яркая работа. Как тут можно было не "поддержать" пиджак жениха?! ))))
И, наконец, СД-бокс, сделанный для совершенно другого блога, но я уже не могу обходиться без нашей бумаги.
Открытка про свадьбу золотой осенью, ведь правда?
На этом я с вами прощаюсь.
Заранее спасибо вам за внимание и за ваши комментарии!

Похожие сообщения

10 коммент.

  1. Очень мне нравятся эти именные фото-открытки!
    Поняла, что глиттерная вырубка папоротника вполне может стать елкой ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за все пояснялочки-секретики! Всё очень интересно и чрезвычайно полезно! Взяла на заметку!

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, идея с именными фото-открытками великолепна и мне очень нравится вон та с фиолетовыми акцентами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за всегда доброе слово)))) И да, фиолетовая тоже моя самая любимая)))

      Удалить
  4. Круто! Всегда с удовольствием тебя смотрю и читаю! А мк у тебя - очень информативные и "свеженькие"! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, спасибо большое за МК! Для себя почерпнула идею с картонками, вместо вспененного скотча)

    ОтветитьУдалить