Субботний мастер-класс от пд Ксении Весниной. Необычная вырубка + открытка

июля 14, 2018

Здравствуйте, дорогие читатели)))
Сегодня с вами Ксения Веснина. Хочу поделиться с вами небольшими изюминками, а может даже виноградинками, которые я использую в своих работах)))) Это вырубка из акрилового прозрачного пластика и гофрокартона. А еще с удовольствием покажу вам применение этих фишечек в своей работе.
Что же нам понадобится? Во-первых, это конечно кусочек прозрачного акрилового листа. Старайтесь брать не очень толстый. иначе ножи его не смогут прорубить. Во-вторых, алкогольные чернила. Я взяла от ScrapEgo. Можно ли их чем-то заменить? Можно попробовать взять акрил, но он не сможет дать вам такого насыщенного и прозрачного эффекта...


 Итак, приступаем! Все очень просто - берем и капаем на наш акриловый листок чернила в хаотичном порядке. Правила всего 2: 1. Старайтесь не закрасить все подряд. Оставляйте чистые места, так вырубка получится интереснее. 2. Получайте удовольствие! Если боитесь сделать грязь, возьмите всего 2 цвета или даже один.


Вот что получилось в итоге у меня:

После того как ваша заготовка высохнет, берем ножи, я использовала мои любимые Гортензии и делаем вырубку.
 Хочу обратить ваше внимание, что после того как вы прокатите акриловый листочек на машинке его немного поведет. Это нормальная реакция, не переживайте. Я бы даже сказала, что вырубка даже интереснее получается)))

Если ваша машинка не до конца справится с поставленной задачей - берем ножницы и немного ей помогаем.

 Вот такая вырубка получилась у меня)))


 Дело осталось за малым - нужно только собрать гортензии и получается прекрасный декор для ваших новых работ!

А теперь еще одна виноградинка, а может быть даже вишенка. Вам что больше нравится? Это вырубка из гофрокартона. Здесь тоже есть несколько важных нюансов. Какой картон брать? Любой. Я взяла от упаковки, в которой пришел мой очередной заказ по почте. Так что с этим материалом у скраперов проблем быть не должно)))))
   Еще одно замечание - верхний слой нужно снимать только с одной стороны. В противном случае ваша вырубка не будет держать форму и расползется. Это я уже проверяла на себе, так что не берите с меня плохой пример - берите хороший)))

   

Дальше все просто - берем ножик и делаем вырубку. Я взяла кленовый листочек из набора Осенние листья. Да, после проката на машинке гофрированная поверхность сплющится, но при этом получится очень красивая текстурная вырубка. А негатив какой! Вы только посмотрите... Столько вариантов можно придумать!

А теперь небольшой наглядный пример как использовать такие прозрачные гортензии и гофрированные листья. Для этого я сделала небольшую открытку и сняла видео МК, которое вы найдете ниже.
 Вы знаете, эта работа очень особенная для меня...Это первая открытка, где я выключила мозги и делала сердцем... Только полет, чистое вдохновение! Да, и первый раз выбрала формат 15 на 15)))))

В работе мне очень помогали ножи ФотоуголкиАкценты и Винтаж. Не обошлось и без прекрасных принтов и бабочек из коллекции Атлас бабочек.




Ее я сделала под настроение нашего наконец-то наступившего лета - жара, полуденный зной, порхающие бабочки. Даже белые капли акрила - это вездесущий тополиный пух.... 
Надеюсь вам понравится)))))

Спасибо за внимание!)))) Хорошей всем погоды!
Вдохновляйтесь природой и творите в удовольствие!

Похожие сообщения

18 коммент.

  1. Интересный МК, а идея с гортензиями из акрила и алкоголиками просто мега вау!!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасиибо! Я как-то давно делала вырубку прозрачную осенними листьями, но у меня не было алкоголиков. А тут просто нетерпелось поиграть

      Удалить
  2. Ксюнька ты просто молодчинка!!!а я то раньше переживала, что я чет неправильно делаю и у меня не вврубаются из пленки, а оказывается надо всего лишь немного помочь)))спасибо дорогая за красоту!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо блльшое! Да, ножницы всегда выручают!)

      Удалить
  3. Ксюша, мне очень нравятся твоя многодетальность в работе. И вот без таких особенных штучек, примочек и фишек, твои работы уже и не представляю!
    Так держать, ждём новые работы и новые мк ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Я тоже не представляю, все накапливаю эти штучки))) буду стараться)))

      Удалить
  4. Ксюша, мне очень понравился твой мк! Твои авторские фишки дают особую ауру работе и стиль твой очень узеаваем, сразу понятно, что открытка твоя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня, мне очень приятно! Всегда приятно, когда твой труд полезен!))))

      Удалить
  5. Ксюша! Ну ты и фантазерка)) Из гофро картона я тоже люблю делать вырубку, но вот из пластика еще ни разу не пробовала: мне бы такое и в голову не пришло))) теперь придется поэкспериментировать- вдохновила)) Сапсииииибоооо))) И открыточка, сотворенная сердцем, чудесна)) Иногда и правда полезно отключать голову, чтобы ничто не мешало полету фантазии))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля!))) Я смотрела твой МК в скрап интенсиве вроде по необычной вырубке. Мне кажется, что скраперы почти все, что их окружает рассматривают как объект для вырубки)))

      Удалить
    2. Точно)) было дело)) я уже и забыла даже)))

      Удалить
  6. А я как раз пробовала вырубку из пластика (который для обложек идет) сделать - и ничего не вышло. Нож местами резал, местами тиснил... Справедливости ради скажу, что у меня тогда ноже Эко не было. А вот теперь вполне можно попробовать! Тем более и листики есть, и гортензии, и еще других нахомячила. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для этой вырубки я брала очень тонкий пластик, знаете, такой вместе со штампами идет обычно)) такой хорошо прорубается)

      Удалить
  7. Ксюша, какой завораживающий процесс!!! С удовольствием просмотрела твоё видео)), чудесная работа!!! А гортензия очкочнеобычно смоирится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя!))) Я сама себе удивляюсь, что так получилось)))

      Удалить