Второй мастер-класс. Нож+вышивка= объемный декор. Катерина Альберти.

апреля 22, 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!
Второй день нашего марафона "неСтандартный нож" представляет прекрасная Катя Альберти!
Теплый привет, всем всем неравнодушным к нашему СП, а также всем, кто не представляет свой скрап без ножей!) Теперь и я в их числе)))
Сегодня  я поделюсь своей идеей, как из стандартного ножа сделать нестандартную вырубку). 
Так как я безумно люблю создавать интерьерные текстильные вещицы, в частности шкатулки, у меня созрела идея обогатить вырубку вышивкой, тем самым добавить ей немного уюта, дополнительной фактуры и объема, а также выделить какие-то ее элементы ( к примеру прожилки на листиках, ягодки или тычинки в цветах)
В качестве примера я хочу показать и поделиться созданием  винтажной вырубки с вышивкой для эко винтажных работ и не только)
Что нам для этого понадобится: 
- в первую очередь,конечно же, ножи от EcoPaper (можно использовать и любые другие подходящие)
- плотная акварельная бумага. Для эффекта винтажности я предварительно ее затонировала в кофе
-штемпельная подушечка для эффекта состаривания
- нитки с иголкой ( у меня простые для шитья)
-шило, чтобы сделать отверстия для будущей вышивки

Для начала нам необходимо отобрать ножи, на которых наиболее удобно и практично сможет ужиться вышивка, не повредив саму вырубку..ведь в качестве основы мы будет использовать не ткань, а бумагу... Затонировать в кофе подготовленную акварельную бумагу....тонирование придаст бумаге дополнительную жесткость вырубке и она будет прочнее...как мне показалось на деле))

из ножей EcoPaper  мне захотелось использовать гинкговиноград и гипсофилу, пионовые и маковые листочки от ножа пион и маковое поле. На них наиболее удачно будет смотреться вышивка с французскими узелками и прожилки в листиках)
Когда нужное количество вырубки подготовлено..проходим штемпельной подушечкой по краям нашей вырубки. Если эффект винтажности вам не нужен..можно этого не делать.
в период рабочего процесса сложилось вот такое творческое фото))) просто так....
На вырубке  гинкго я решила сделать французский узелок..пусть этот листик будет нежным и цветочным))
Для этого я под вырубку подкладываю отрезок картона и шилом, слегка надавливая, делаю на вырубке по два отверстия ( с небольшим расстоянием друг от друга) для каждого будущего узелка в том месте, где мне хочется его увидеть.


Делать французские узелки очень легко. Пропускаем через отверстие с изнаночной стороны нитку с иголкой.  Три раза накручиваем  нашу иголку вокруг нитки ( как на фото). Придерживая пальцами натянутую нить, вставляем иголку во второе отверстие, аккуратно выводя нить из сложившегося узелка.

С вырубкой виноград и гипсофила мы поступаем точно таким же способом... На листиках с помощью нити я решила выделить прожилки. С помощью шила сделала отверстия в тех местах, где хочу выделить листок...

простой строчкой имитирую прожилки на листиках...

так в итоге будет смотреться готовая к применению вырубка

с помощью французских узелков попробовала выделить на маковой вырубке тычинки..смотрится тоже довольно интересно)
 И по традиции.. коллективное фото))

Ну а теперь..в завершении мастер-класса я предлагаю наглядно посмотреть, как уютно и необычно смотрится вышивка на бумажной вырубке в работе. У меня создалась интерьерная шкатулка для хранения разных вещих в стиле эко винтаж.
В оформлении шкатулки я добавила созданную нами вырубку с пионовыми и маковыми листиками и виноградом. Получилось так уютно и по-домашнему...с намеком на старину... а как пахнет эта вырубка..от нее исходит тонкий аромат кофе..

Шкатулку также украсила винтажной рамочкой, сразу пришив ее половинку к самой крышке. Под слоями красивой бумаги мило выглянули маковые коробочки)).
В создании  шкатулки я использовала карточки и бумагу из набора Осенний лес. Так долго она ждала своего предназначения..думаю, ей там комфортно...

Внутри шкатулки оформила рамочку для памятного фото...украсила вырубкой с вышивкой, пуговками, чипбордом, лентами и рафией с сизалью. Стенки короба разбавила вырубкой от EcoPaper с помощью ножей бутонкрокус, лист из макового поляосенний лист.

и немного деталек...
Спасибо за внимание! Новых идей вам и вдохновения!

В нашем блоге в течении 10 дней - 10 мастер-классов, посвященные совершенно нестандартному и креативному применению ножей Eco Paper! 
После окончания этих мастер-классов вы можете выбрать один, самый на ваш взгляд интересный, и сделать работу на основе представленной идеи... 
Победителей Марафона мы порадуем не только денежным сертификатом, но и наборами нашей бумаги.  Один из участников Марафона, выполнивший две разные работы (или больше 😉), получит место в дизайн-команде!

Материалы (бумага) не обязательно должна быть нашего бренда), а вот ножи Eco Paper обязательно!
Правила:
1. Быть подписчиком нашего блога и инстаграма. 
2. Если вы расскажете, о нашем марафоне, мы будем очень рады!
3. Мы объявим итоги марафона совместно с результатами общего набора 10 мая!
4.  Участвовать можно из любой соц.сети, главное добавить ссылку в линки. Линки для ваших работ откроются с последним мастер-классом)

Если вам понравился мастер-класс от Кати, и вы сделали работу по её мастер-классу можете добавиться  линки здесь до 7 мая:

Похожие сообщения

24 коммент.

  1. Девчата-дизайнеры, любимый Eco Paper, со всей своей горячей любовью поздравляю вас с годовасием!
    Год назад вы совершенно перевернули российский скрап-мир ;-) И после своего сногсшибательного старта продолжаете удивлять, вдохновлять, радовать. Желаю вашему блогу оставаться такой же дружной семьей, а команде - нескончаемого желания творить!
    Люблю вас ;-*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка! Так хочется тебя обнять крепко-крепко и расцеловать))) спасибо тебе, дорогая наша, за твое участие и за твое доброе сердце и такие искренние слова и пожелания))))

      Удалить
  2. Катя, вот совершенно не сомневалась, что у тебя будет необыкновенный мастер-класс! Вышивка + вырубка - и весь секрет уникального декора ;-) Строчку и крестики в твоем исполнении уже видела, но фрузелки меня просто покорили! Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, благодарю от души! Столько тепла всегда в твоих отзывах💕💕 рада, что мк понравился, старалась очень-очень))

      Удалить
  3. Какое чудо эти вышитые ягодки, прожилки у листиков! Восхитительная идея! Обязательно возьму себе на заметку и буду применять в своих работах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Буду очень рада! Обязательно заказывайте нам свои результаты!))

      Удалить
  4. Присоединяюсь к поздравлениям! Девочки, вы невероятные, самые-самые потрясающие эко-феи!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень круто!!! И шкатулка такая атмосферная, понравилась)

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, замечательные идеи! Просто супер украшения получаются! Эхх, жаль, ножей у меня неt и взяться им так скоро неоткуда, а так бы с удовольствием повторилa!

    ОтветитьУдалить
  7. Какой интересный способ! Возьму на вооружение! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Катюша)), как всё просто, но совершенно чудесно)), спасибо тебе за изюминку))

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, какой чудесный и уютный декор!!! Замечательная идея и воплощение чудесное!))

    ОтветитьУдалить
  10. Совместить вырубку с вышивкой - такая уютная идея!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень понравилась эта идея! Совершенно преображает вырубку :)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, спасибо вам сердечное за все теплые слова в адрес моих трудов! Очень надеялась, что идея вам понравится!❤❤❤

    ОтветитьУдалить
  13. Катюша, выдумщица! Как же оригинально твоя идея смотрится в работе! Шкатулка просто глаз не оторвать

    ОтветитьУдалить
  14. Какая классная задумка и воплощение замечательное! Поздравляю с первым маленьким юбилейчиком- годовасием! Огромного творческого вдохновения и потенциала всей вашей команде!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Катюша! Вроде так все просто, но как же эффектно и необычно заиграли вырубные растения с элементами вышивки в работе))) просто чудо)))) потрясающая вещица получилась и душевный Мк)) спасибо тебе за вдохновение))

    ОтветитьУдалить
  16. What a great idea with the most effective results! The French knots look amazing combined with die cut shapes... a wonderful embellishment for the adorable box!
    Happy Anniversary to Eco Paper, hope that you repeat it for many years to come!

    ОтветитьУдалить
  17. Потрясающая идея! Вроде как просто, но как необычно смотрится! Обязательно повторю!))) А шкатулке отдельные восторги... до чего же красиво!

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки, спасибо каждой и вас! вы даже не представляете, как мне приятно от ваших слов) рада,что мк затронул струнки вашего вдохновения)

    ОтветитьУдалить
  19. Здорово как! Очень нравится идея! А Ваши шкатулки уже не в первый раз очаровывают меня с первого взгляда, красивые и каждая по-своему! И эта не исключение! Чудесная!

    ОтветитьУдалить