Пятый мастер-класс. Нож = трафарет+штамп. Юля Уткина.

апреля 25, 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!
В пятый день нашего марафона "неСтандартный нож" нас порадует своим интересным мастер-классом Юля Уткина, которая расскажет как превратить нож в трафарет и штамп.
Добрый день, дорогие наши читатели!
Сегодня я, Юля Уткина, поделюсь с вами простым, но эффектным на мой взгляд способом использования вырубки в качестве трафарета)))
Весьма неожиданно, не правда ли?)))
Сначала покажу вам, что у меня получилось в итоге. Вот такой старинный фактурный блокнот с трещинками и красивой винтажной рамкой, который я так и назвала "Французское кружево" по названию нашего НОЖА , уже так полюбившегося многим))) 

А теперь расскажу и покажу, как я воплотила эту идею в жизнь)


Сначала я вырубила из плотного картона (это коробка от овсяной каши, если что) кружевной фон и подготовила поверхности, на которых я собралась создавать фактурный рисунок с помощью вырубки, предварительно загрунтовав их белым грунтом) Сразу оговорюсь, что если у вас нет именно такого ножа, вы можете использовать любые другие наши ножи, даже сразу несколько, сделав с их помощью вырубку и разложив ее на вашем будущем изделии так, как вам будет угодно) И да, я декорирую обложку блокнота, но с помощью такой техники можно сделать все, что угодно: фоторамку, фоны для страниц миксмедийного альбома или разделители в блокнот, обложку на паспорт или шкатулку декорировать таким образом - нет предела фантазии))) Поскольку такие фоны смотрятся весьма эффектно и даже самодостаточно, то не требуют большого количества декора ( я использовала всего лишь металлическую рамочку)  и являются поэтому очень практичными в использовании - ничего не помнется и не оторвется)

Теперь накладываем наш самодельный вырубной трафарет на подготовленную поверхность и, плотно прижимая его, наносим через него текстурную пасту с помощью мастихина (чем гуще паста, тем объёмнее будет фактура) Я люблю трещинки и блокнот у меня замысливался винтажным, поэтому я нанесла сразу две пасты - где-то обычную текстурную, а где-то кракелюрную))) Результат рассмотрите поближе на готовом блокноте)
Таким образом я затекстурила обе обложки моего будущего блокнота) и потом покрыла их  слоем грунта, чтобы было удобнее поверх него работать красками))) Грунт надежно защитит поверхность от моих красочных издевательств))

А пока мои обложки сохнут, я решила немного поэкспериментировать с декором страничек)))
С помощью аппликатора для нанесения чернил я слегка затонировала странички блокнота, приложив сверху все тот же трафарет))) Техника простая, но благодаря таким небольшим акцентам странички выглядят гораздо интереснее))) Также можно наносить акрил с помощью губки для посуды через трафарет или другие краски и воски)))
Дальше в ход пошли спреи)))) Принцип нанесения тот же)) Но тут можно использовать один интересный приём: дождавшись, когда высохнет трафаретный рисунок, нанести еще один слой (можно даже спреем другого цвета), слегка сдвинув трафарет с прежнего места - получится эффект тени, сопровождающей рисунок))) Такой прием тоже интересно смотрится в работах, но в таком случае лучше использовать  вырубку попроще - не такую объемную и витиеватую, как "Французское кружево", а  какой-нибудь листик или растение, например)) Попробуйте, вам понравится)
Ну и под конец я совсем пустилась во все тяжкие (ну а что вы хотите, когда на часах давно перевалило за полночь...приходят самые дикие и необузданные идеи)))) Взяла я да и вырубила один фрагмент из пробкового полотна сначала и попробовала им воспользоваться как штампом, но пробка - довольно рыхлый материал, поэтому оттиски получались нечеткие....и тогда я вспомнила, что у меня есть пару листов фоамирана (залежались со времен цветоделия) Тогда я сделала вырубку из фоамирана, раздербанила ее, выдрав всего лишь один цветочек для эксперимента и зафиксировала его с помощью клея-карандаша на акриловом блоке для штампов))) Ну а дальше - сами понимаете: плюх-плюх, чпок-чпок, и вот такие миленькие цветики украсили страничку))) Не переживайте: клей-карандаш прекрасно держал фоамиран и так же прекрасно был смыт с блока с помощью теплой воды и губки для посуды)))
Вот такие чудачества я вытворяла в глубокой ночи, пока все домашние (включая кошку) мирно посапывали, сверхувшись клубочком или распластавшись в форме морской звезды)))

Ну а теперь, вернемся-таки к обложке))))
Затем я соединила обложки с корешком, чтобы одним махом все сразу декорировать)))) Ну и последний шаг - это покрыть хорошенько подсохшую поверхность акриловыми красками, подбирая любимую вами цветовую гамму))) Я выбрала довольно темные цвета, чтобы поддержать идею старинности...даже уголки блокнота изрядно потрепала с этой же целью - чего не сделаешь ради творчества))) Конечно же красками дело не закончилось и в самом конце я местами добавила воски и алкогольные чернила, чтобы усложнить фон))
Ну, а когда всё высохло, закрепила роскошную металлическую рамку на обложке, добавила шелковые завязки и кружевную закладку и вклеила уже готовый блок в обложку)) Всё так просто, но, согласитесь, смотрится эффектно и старинно)))

Передает атмосферу былых времен, правда же?

Видите, как объемно смотрится рисунок, созданный с помощью трафарета, сделанного из нашего ножа "Французское кружево"  в лучах весеннего солнышка)))

А вот и обещанные трещинки и потертости по краям обложки)
Вот такой у меня получился винтажный блокнотик с фактурами, которые складываются в причудливые узоры из цветов, если внимательно приглядеться ко всем эти кусочкам пазла))) Не всегда ведь нужно сразу всё выдавать зрителю - пусть уж он хоть немного потрудится сам и поразглядывает вещицу повнимательнее, теребя ее в руках и рассматривая со всех сторон под разными углами))) Мой старинный блокнотик поблескивает золотыми искорками в лучах солнца, и это веселая игра огоньков начинается лишь стоит начать вертеть его в руках - ленивый наблюдатель всегда рискует пропустить самое интересное)))
Надеюсь, мой мастер-класс вам понравился, и у вас уже зачесались ручки повозиться в красках и посмотреть на ножи для вырубки под совершенно новым углом))))
Буду очень рада увидеть, что у вас получилось в результате такого необычного применения вырубки)))
Всем мои самые крепкие весенние обнимашки))
С нетерпением жду ваши работы)))

Напомним, что в ближайшие 10 дней вас ждут 10 мастер-классов, посвященные совершенно нестандартному и креативному применению ножей Eco Paper! 
После окончания этих мастер-классов вы можете выбрать один, самый на ваш взгляд интересный, и сделать работу на основе представленной идеи... 
Победителей Марафона мы порадуем не только денежным сертификатом, но и наборами нашей бумаги.  Один из участников Марафона, выполнивший две разные работы (или больше 😉), получит место в дизайн-команде!

Материалы (бумага) не обязательно должна быть нашего бренда), а вот ножи Eco Paper обязательно!
Правила:
1. Быть подписчиком нашего блога и инстаграма. 
2. Если вы расскажете, о нашем марафоне, мы будем очень рады!
3. Мы объявим итоги марафона совместно с результатами общего набора 10 мая!
4.  Участвовать можно из любой соц.сети, главное добавить ссылку в линки. Линки для ваших работ откроются с последним мастер-классом)

Если вам понравился мастер-класс Юли, и вы сделали работу по её мастер-классу можете добавиться  линки здесь до 7 мая:

Похожие сообщения

25 коммент.

  1. Юля, я тебя обожаю!!!
    Можно твои посты как поэмы читать, незнаю останутся ли равнодушные после прочтения?
    Хочу тоже так уметь плюх-плюх, чпок-чпок))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька! Спасибо тебе, моя дорогая)))) Ты столько всего умеешь, что мне еще учиться и учиться у тебя))) И мне этого очень хочется)))

      Удалить
  2. Я обязательно попробую так использовать вырубку как трафарет эффект Супер!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика)) конечно попробуй- это как минимум необычно, и как максимум, увлекательно)))

      Удалить
  3. Интересно а через сам нож можно так сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Была такая мысль, но нож слишком ажурный-отмывать будет очень сложно, а делать это нужно очень быстро) так что я не стала рисковать ножом))(

      Удалить
  4. Супер идея! Обязательно попробую. А у меня вопросик: как сделать такие полоски на корошке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна)) Обязательно попробуйте- ждем Вашу работу)) а корешок можно сделать любой, какой Вам нравится- это не принципиально совсем) и вообще не обязательно делать именно блокнот- можете сделать любой скрап-объект))

      Удалить
  5. Идея со штампом из фоамирана - бомба! Это же теперь все странички можно украсить такими вот "тенями" любимой вырубки ;-)
    Блокнот хоро-о-ош! Эксклюзивен по всем фронтам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка! Спасибо большое, дорогая))) Мне так радостно, что и блокнотик тебе понравился, и мои эксперименты с вырубкой пришлись по душе))))

      Удалить
  6. Юля, спасибо за МК и вдохновение! Получилось просто супер! Прикупила и я себе такой нож. Разве можно устоять перед такой красотой... :))) Еще хочу уточнить, куда же все-таки добавлять работы? В линки под МК или будет финальный линк для всех работ? Написано, что линки откроются по завершении всех МК, но под МК уже открыты линки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за тёплый отзыв! Да линки будут и в завершении проекта и тут, это удобнее для отслеживания у какого мастера больше работ =)) В завершающем будут тоже общие линки! Вы можете добавиться в любом месте, мы никого не потеряем не переживайте, мы за всеми пристально следим =)

      Удалить
  7. Юлечка, супер! Просто суууупер! В инстаграме написала и тут напишу! Мысли у меня давно были такие, но все никак не могла воплотить, а тут твое вдохновение, дождаться бы завтра и попробовать воплотить! Спасибо тебе! Блокнот фантастический!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Ну как тут не растрогаться совсем)) Ведь не поленилась и сюда зайти и написать....ты ж моя хорошая))) благодарю от души))

      Удалить
  8. Yay, Julia! You did pretty much what could be done with a die. If I understood well, you used this wonderful die as a stencil, for stamping, blending inks and using sprays... wow! There isn't much left to be done... or is it? :). The night is good counselor. I have only one die from Eco Paper, which is very different from this one. If I like the result, I will enter this fun challenge. Fair enough :)? Love the result on the cover of your book, I can see the fab crackles.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. My dear Cris! Thanks a lot))) I will be happy to see your project inspired my my tutorial))) And you are right- I used this die cut for many purposes, but my favourite is the textured cover made with my die cut stencil))))) I love the crackles so much,too))))

      Удалить
  9. Юля, ну как же здорово исполнено! Люблю такие вещички)), особенно блокнотики...его хочется потрогать))

    ОтветитьУдалить
  10. Волшебные сочетания цвета, текстуры и кружева! Красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно)))) очень рада, что все понравилось в сочетании))) Цветовая гамма не совсем моя, но мне понравился результат в итоге)))

      Удалить
  11. Как всегда просто фантастический блокнотик! Я очень рада что не пропустила эот замечательный марафон! Ведь теперь можно учиться у лучших!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила! Спасибо огромное))) а мы рады, что Вы творите вместе с нами в едином творческом порыве)))

      Удалить