Pages

понедельник, 3 июля 2017 г.

Фотоскетч до 5 августа. Новая рубрика Скрап-секреты.

Здравствуйте, дорогие друзья! 
С сегодняшнего дня мы запускаем новую ежемесячную рубрику "Скрап-секреты". Она будет полезна для новичков, а, может, и мастерицы с опытом для себя откроют что-то новое. В основе работы рубрики - универсальный ФОТОКЕТЧ. Да-да, он из нашей бумаги и с нашим же декором! Посмотрите, как идеально всё сочетается между собой: стоило лишь добавить гербарий, и бумага ожила.
Сегодня мы поговорим о том, что же такое скетч и как с ним работать. Да, вопросы о том, как правильнее его прочесть, до сих пор встречаются... 
Скетч, как вы наверняка уже знаете, (sketch – от англ. набросок, эскиз, зарисовка) – это некая схема расположения композиционных элементов на страничке. 
Когда новичок окунается в сферу скрапбукинга, рассматривая скетчи и сделанные по ним работы, он часто не знает, с чего начать и как к ним подступиться. Мы хотим дать несколько советов новичкам, делающим свои первые шаги в скрапе и стремящимся к красиво оформленным и сбалансированным работам. 

Советы для новичков:
Внимательно рассмотрите скетч, оцените расположение элементов на странице относительно друг друга, соотнесите их размер, подберите фотографию, бумагу, декор, журналинг и постарайтесь воспроизвести его в точности. Но если вдруг вы обнаружите, что у вас нет точно такого же декора как на скетче, то помните, что главное, не воспринимать его слишком буквально.
Не нужно думать что скетчи это истина, самое главное определить расположение основных композиционных элементов.
Видите в центре бабочку? Это наша фотография, это то, куда будет "падать глаз" в первую очередь. Вертикально расположенный лист бумаги - это дополнительный фон, который задаёт нашу вертикаль композиции, которую мы будем поддерживать декором сбоку. Тэг - это журналинг, но вы можете использовать тэги и в чисто декоративной функции.

Что можно делать со скетчем:
- отразить скетч по вертикали или горизонтали.
- заменять элементы другими, но при этом соблюдать пропорции. Вместо гербария, можно использовать чипборд, вырубку, ткань, вырезалки из бумаги, главное, держать композиционную линию. Вместо одной большой фотографии можно использовать две маленькие. Вместо журналинга - оттиски штампов.
можно придать скетчу другую форму, например, из квадратной основы сделать основу-круг.
- поворачивать на 90 градусов в любую сторону в зависимости от того, горизонтальные у нас фотографии или вертикальные.
- можно менять формы и количество декоративных элементов, например, в скетче изображены 3 цветочка, но никто не запрещает использовать бабочки.
- внутрь крупного декоративного элемента можно добавлять еще какой-то декор.

- надпись в скетче можно опустить или переместить ее внутрь какого-то другого элемента.

А теперь покажем, как наши дизайнеры выполнили это задание. Их работы поражают фантазией и безграничный опытом работы со скетчами. Встречайте:

Приглашенный дизайнер Селиверстова Анна (ahrfreedom в ИГ)
Я хочу показать вам страничку, которую сделала по скетчу. Это о моей поездке к озеру Байкал, когда природа не могла оставить равнодушной. Поэтому на нее мы смотрели часами. И не всегда со стандартных и привычных всем мест. Почему же не полюбоваться видом, сидя на дереве?)




В основе коллекция «Среди лугов», бумага, высечки, чипборд, но некоторые элементы добавлены из другой коллекции -  «Тайны леса». «Среди лугов»  отлично вписалась в концепцию: много зелени, жизни и всевозможных растений.
Неровный край центральной бумаги я заменила на мятую упаковочную и добавила ткани. Но так как они белые, были добавлены акценты  в виде сизали, мха, ленты и покрашено акварелью в тон ко всей палитре.





Приглашенный дизайнер Наталья Свитыч
Наконец-то на улице потеплело, солнышко припекает и лето все же решило нас порадовать хорошей погодой. В такую погоду хочется творить только яркие, светлые работы. Да и какой же у нас замечательный скетч! Творить одно удовольствие.
И у меня, буквально на одном дыхании, сложилась открытка)


Скетч взяла в оригинальном виде. В работе у меня листочек с травами из коллекции "Среди лугов" и несколько листочков из коллекции "Атлас бабочек". А как же мне нравится этот "пчелиный" лист, он такой летний и воздушный!

Отлично дополнили композицию марка со шмелем и нарциссы - высечки из "бабочковой" коллекции. Еще я добавила немного ниток, сизаля, вырубки и штампинга, а также небольших акцентов черной ручкой.

Давайте рассмотрим детальки.



А вот такая у моей открыточки лаконичная спинка.


Рада Вас вдохновлять, желаю всем солнечных денечков, тепла и пчелиного задора.
По скетчу, который я повернула на 90 градусов,  у меня сложилась чуть озорная страничка по девочек-сплюшечек). В работе использовала  бумагу и высечки коллекции "Тайны леса" и "Атлас бабочек". По созданию этой странички  записала небольшой видео-процесс, его вскоре можно будет увидеть в рубрике "Вдохновение от дизайнера".

По скетчу у меня сложилась страничка про то, как в самом сердце древнего города Алькудия на прекрасном острове Майорка посреди развалин эпохи Древнего Рима мы...Нет, не предавались философским рассуждениям о тленности бытия, а трескали халявный инжир)))) Скетч я повернула на 90 градусов.


 Страничка сложилась за 15 минут а все потому что скетч волшебный, легкий как ветер и пронизан воздухом, а также волшебные материалы все от Эко папер! Страничка обо мне и том какая тишина бывает во мне ) Снаружи тихая, а внутри множество слоев и фактур настроений и эмоций, которые для меня невероятно важны ,что бы чувствовать что я живая!

Согласна, очень легкий, свободный, воздушный скетч. Мою открыточку вы уже видели в мастер классе в субботу, именно поэтому скетчу она и сложилась.
Невероятная бумага, творить из которой - одно удовольствие.
Оставалось только взять атмосферное фото чудесной пары, сделанное в сказочном лесу...
В результате получилась свадебная открытка, которая внутри будет хранить диск со свадебной фотосессией.
Бумага, тег, карточка из коллекции "Среди лугов", фишка из коллекции "Тайны леса", вырубной лист папоротника.

Моя страничка о чувствах, чудесах и детской душе.  Этой фотографии уже восемь лет, но это по прежнему одно из любимых фото моей дочки. Ей уже почти девять, и она до сих пор верит в фей))) В страничке мне хотелось передать это чувство веры в чудеса, этот таинственный сад детской души.

Хочу поделиться с вами страничкой про гармонию и спокойствие, которая создавалась  по нашему скетчу. 

Наши дорогие феи, запомните Скетч - своеобразный набросок, эскиз, зарисовка. Это ваш помощник в скрапбукинге и это не простая идея, это источник вдохновения! Мы надеемся, что мы вдохновили вас на создание неповторимой работы. 
С нетерпением ждём, что получится у вас!

Правила участия:
1. Сделать совершенно любую работу в технике бумажного скрапбукинга, в любом стиле, главное Фотоскетч должен просматриваться.
2. Работа должна быть новой и опубликована после выхода задания.
3. Можно участвовать в заданиях и проектах других блогов, если не схожа тематика
4. Записаться в линки до 5 августа.
5. Быть подписчиком нашего блога, иначе как вы узнаете, кто получит приз ;)
По итогам задания будет выбран топ и победитель, который получит сертификат на 500 рублей на покупку товаров бренда Eco Paper


21 комментарий:

  1. Очень интересный скетч! Ну как тут не сотворить летнее нестроение? Спасибо , девочки - феечки, за вдохновение!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы очень рады, что мы полезны!!! Спасибо! Присоединяйтесь!

      Удалить
  2. Поздравляю с премьерой новой рубрики!
    Спасибо за секреты. Мне тяжело странички даются, но по этим советам попробую обязательно новую создать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юленька! Дерзай, твори, присоединяйся!!! =)

      Удалить
  3. девочки, чудесная статья. вот моя ссылочка, линков не нашла
    https://priatno-moment.blogspot.ru/2017/07/blog-post_3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мы выложили пост пару минут назад, линки сейчас появятся!

      Удалить
  4. Великолепный скетч, спасибо за подсказки не новичкам тоже иногда бывает полезно вспомнить теорию))) Работа Виктории запала в душу, очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо !!!присоединяйтесь к нашему вдохновению!!!!

      Удалить
    2. И вам спасибо за такой отзыв, и правда, иногда и не новичкам вспоминать теорию необходимо!

      Удалить
  5. Ох, потрясающие работы! Люблю такой стиль.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! А как поучаствовать в этом задании, где записаться?) Сделала страничку, а куда отправить незнаю((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линки (синяя кнопочка) находиться прямо после поста на неё можно нажать и вставить ссылочку со своей работой в блоге или соц сетях!

      Удалить
  7. Девочки а использование бумаги вашего бренда обязательное условие или можно в стиле эко)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно даже не в эко-стиле =) Любая работа, из любых материалов, в любом стиле. Главное соблюдать скетч ;)

      Удалить
  8. Интересная статья и скетч мне нравится. Участвую.

    ОтветитьУдалить
  9. Вроде же еще успеваю, почему не могу добавить ссылку ((( примите, пожалуйста, если еще можно ) https://love-scrap-rocknroll.blogspot.ru/2017/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите пожалуйста, до 5 августа это включительно? Не могу добавить работу. Линки 5 августа уже закрыты( http://solncelab.blogspot.ru/2017/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, ваши работы примем ко вниманию тоже ;)

      Удалить